Пекин поддержит китайских разработчиков чат-ботов

China_generic-min
China_generic-min

Муниципальное бюро экономики и информационных технологий Пекина поддержит предприятия в создании крупных ИИ-моделей, сравнимых с ChatGPT. Об этом пишет The Register.

Согласно анонсу, ведомство стремится укрепить инфраструктуру, ускорить предоставление базовых данных и наладить сотрудничество фирм, университетов и разработчиков ПО с открытым исходным кодом.

В бюро считают, что Пекин является подходящим местом для создания аналога ChatGPT. В городе сосредоточено 29% (1048) китайских компаний, занимающихся искусственным интеллектом.

В отличие от многих западных веб-ресурсов вроде Google, Facebook и Wikipedia, чат-бот ChatGPT не заблокирован в Поднебесной. Однако китайским пользователям сложно создать учетную запись в сервисе, поскольку нельзя использовать китайский номер телефона для регистрации.

Местные техгиганты также приложили усилия, чтобы основанные на ChatGPT мини-программы не попали на их платформы. Поиски чат-бота от OpenAI в WeChat в настоящее время безрезультатны.

ChatGPT поддерживает более 90 языков, включая китайский. Он также может работать в режиме переводчика. Однако производительность чат-бота будет варьироваться, поскольку приложение предназначено в первую очередь для английского языка.

Китайские фирмы уже присоединились к глобальной гонке чат-ботов. Ранее веб-гигант Baidu сообщил, что в марте 2023 года запустит тестирование разговорного ИИ.

Alibaba сообщила, что ее исследовательский институт Damo Academy проводит внутреннее тестирование чат-бота с искусственным интеллектом. Сроки выхода продукта на его основе в компании не уточнили.

Tencent Holdings, NetEase и JD.com также разрабатывают собственные аналоги.

Кроме того, появляются менее известные платформы, некоторые из которых даже копируют брендинг ChatGPT.

Профессор социологии Пекинского университета Цзян Русян попытался объяснить, почему Поднебесная отстает в развитии разговорного ИИ. По его мнению, все упирается в структуру китайских научно-технических стартапов.

Цзян сказал, что корпорации и организации заинтересованы в скорейшем получении прибыли. Однако они не понимают, как извлечь финансовую выгоду из местной технологий обработки естественного языка, особенно когда ее можно импортировать и модифицировать.

Напомним, в сентябре 2022 года исследователи обнаружили, что власти КНР подвергли политической цензуре генератор изображений по тексту ERNIE-ViLG компании Baidu.

В июне 2021 года китайские разработчики представили языковую модель WuDao 2.0 с 1,75 млрд параметров. Это в десять раз больше, чем у GPT-3.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK