В Китае набирают популярность ИИ-копии умерших людей

ai_funeral-min
ai_funeral-min

Доступность больших языковых моделей и генераторов изображений спровоцировали в Китае рост популярности цифровых двойников умерших людей. Об этом пишет Business Insider.

29-летний инженер-программист Юй Цзялинь рассказал историю, как создал так называемого грифбота своего умершего дедушки. Для этого он использовал старые письма родственника, архивные фотографии и фрагменты текстовых сообщений.

Тренировка алгоритма заняла несколько недель. В результате бот получился ограниченным: ему требовалось около 10 минут для ответа на одно сообщение.

Однако по мере снабжения ИИ новой информацией бот стал демонстрировать более точное представление о привычках и предпочтениях человека. Например, Юй вспомнил любимое шоу своего деда и написал алгоритму, что Happy Teahouse сняли с эфира.

«Это позор. Мое любимое шоу больше не доступно. Я бы с удовольствием посмотрел еще несколько серий», — ответил дедушка-бот.

Программист поделился результатом со своей бабушкой. По его словам, она молча наблюдала за «сообщениями» покойного мужа, затем поблагодарила внука и вышла из комнаты.

Китайский блогер У Улю также использовал ChatGPT для создания грифбота умершей бабушки. По его словам, чат-бот медленно генерировал сообщения, однако они соответствовали стилю покойной родственницы.

«Я чувствую себя хорошо, имея возможность смотреть на бабушку и больше разговаривать с ней», — сказал он.

Грифбот, созданный китайским блогером У Улю
Грифбот, созданный У. Данные: BiliBili.

Во время ежегодного поминального фестиваля администрация одного из кладбищ в Китае использовала модели GPT и искусственный интеллект для клонирования голоса для воссоздания людей. Руководство заявило, что тысячи посетителей воспользовались платформой несмотря на то, что цифровое клонирование мертвого человека стоит около $7300.

Мнение психологов

По словам сотрудницы Института рака Дана-Фарбер в Бостоне Сью Моррис, менять способ скорби по мере развития технологий — это естественно. Если ранее люди записывали истории о своих близких, то теперь они хранят воспоминания в виде фотографий и видео.

«Такое ощущение, что эти грифботы — технологический шаг вперед», — сказала Моррис.

Однако цифровые копии отбирают у пользователей существенный контроль скорби. Многие люди справляются с горем, решая, как и когда они обрабатывают свои эмоции.

«Вы сами выбираете, когда смотреть фотографии и видео, как долго вы будете это делать», — сказала она.

Неожиданный триггер вроде бесчувственного сообщения чат-бота может усугубить чувство скорби, считает Моррис.

«Может быть, в 98% случаев программа скажет что-то подходящее, но что, если это не так? Может ли это отправить кого-то в нисходящую спираль?», — задумалась она.

Этическая сторона грифботов

Фактор этичности также вызывает вопросы. Однако сотрудница Университета Аризоны Мэри Фрэнсис О’Коннор напомнила, что социальные нормы меняются со временем.

В качестве примера она привела распространение фотографии в XIX веке. Тогда было нормально делать снимки рядом с покойными родственниками и размещать их в гостиных, напомнила О’Коннор.

«Сегодня мы могли бы подумать, что эта витрина в гостиной была болезненной, но в то время это было обычным явлением», — заявила она.

По словам профессора Университета Санта-Клары Хайбин Лу, личность умершего человека может оказаться в руках злоумышленников, притворяющихся медиумами.

Также есть проблема получения согласия, сказал Лу.

«В будущем, когда все узнают об этой технологии, возможно, вы сможете подписать документ разрешение или запрет на использование ваших знаний потомками», — сказал профессор.

Однако в настоящее время мало кто дает добро на такие действия. Поэтому детям или внукам будет сложно использовать личную информацию родственников, считает Хайбин.

Напомним, в январе 2023 года инженер Amazon научил чат-бота проводить «спиритические сеансы».

В марте 2022 года MyHeritage и D-ID создали инструмент, заставляющий «разговаривать» фотографии умерших родственников.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK