Питер Шифф похвалил ChatGPT за выбор золота вместо биткоина

Чат-боты с искусственным интеллектом
Чат-боты с искусственным интеллектом

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, похоже, выбрал сторону в давних дебатах о том, какая инвестиция надежнее — золото или биткоин. Об этом рассказал известный критик первой криптовалюты Питер Шифф.

«В конце концов, искусственный интеллект довольно умен. Он не рекомендовал какое-либо распределение в биткоинах», — написал Шифф.

Инвестор сослался на отчет, посвященный «идеям» ChatGPT о формировании устойчивого к рецессии портфеля. Согласно опубликованному Gold IRA Guide документу, чат-бот рекомендовал выделить 20% на золото и другие драгоценные металлы.

Остальная часть его гипотетического портфеля состояла из облигаций (40%), «защитных» акций (30%) и наличных денег (10%). Криптовалюты чат-бот не упомянул.

Однако ответ ChatGPT не обязательно направлен против биткоина или на продвижение золота. Редакция ForkLog AI спросила мнение чат-бота об обоих активах. Согласно ответу, выбор между ними может зависеть от инвестиционных целей, уровня риска и личных предпочтений.

Следует также отметить, что знания ChatGPT актуальны до сентября 2021 года. Вероятно, инструмент не включает значительных движений, которые наблюдались в цене первой криптовалюты с тех пор.

По данным аналитиков, инвесторы как в золото, так и в биткоин выигрывают в 2023 году. С начала года оба актива выросли на 10% и 68% соответственно.

Недавно золото преодолело многолетний уровень в $2000 за унцию. Шифф считает, что это может послужить «стартовой площадкой для лунного выстрела».

Золото и биткоин часто сравнивают как формы денег из-за их сильных монетарных свойств, особенно редкости. Теоретически это делает их устойчивыми к инфляции в отличие от фиатных валют.

В марте 2023 года активы резко подорожали после того, как Федеральная резервная система США оказала поддержку клиентам SVB, вложив сотни миллиардов долларов в банковскую систему.

Напомним, в феврале ChatGPT сопоставил знаки зодиака и криптовалюты.

В январе ИИ превратил пять популярных монет в трансформеров.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK