Профессор уличил студентов в подделке эссе с помощью ChatGPT

Преподаватель из университета Фурмана (США) Дэррен Хик заявил, что его студентка использовала нейросеть ChatGPT для подделки эссе.

По словам профессора, одна из его учениц написала работу о парадоксе ужаса у философа Дэвида Юма, однако текст содержал множество ошибок. Хик заподозрил мошенничество со стороны студентки и проверил эссе с помощью другого инструмента.

«Первый показатель того, что я имею дело с ИИ, — бессмысленность текста. В эссе уверенно и безупречно описаны взгляды Юма на парадокс ужаса так, что они все были абсолютно ошибочны», — написал Хик.

Оказалось, она использовала ChatGPT в написании работы:

«Любой произвольный кусок этого текста [инструмент] пометил как фейк с 99,9% точностью, тогда как работы других студентов оказались на 99,9% реальными».

Хик также отметил некоторые структурные особенности текстов, выдающие «почерк» ChatGPT. По его словам, такие работы легко отличить даже невооруженным глазом. Однако он считает, что в будущем распознавать подделки будет все сложнее.

«В моем случае студентка признала, что использовала ChatGPT, но, если бы она этого не сделала, у меня вряд ли хватило бы доказательств. Это слишком новая [технология]», — сказал профессор.

Он призвал учебные заведения немедленно разработать стандарты для борьбы с подобного рода мошенничеством.

Напомним, в декабре OpenAI представила чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT.

В октябре пользователи Reddit поделились историями, как они применяли языковые модели для написания научных работ.

В июле GPT-3 написала научную работу о самой себе.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram:ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK