Сэм Альтман признал риски ChatGPT

Сэм Альтман sam altman ceo в openai
Сэм Альтман sam altman ceo в openai

Генеральный директор компании OpenAI Сэм Альтман считает, что искусственный интеллект кардинально изменит «привычное общество». Об этом пишет ABC News.

По его словам, технологии сопутствуют реальные угрозы, однако это также «величайшее изобретение человечества», способное изменить жизни людей к лучшему.

«Мы должны быть осторожны. Я думаю, люди должны быть счастливы от того, что мы напуганы [потенциалом ИИ]», — сказал Альтман.

Глава компании признался, что успех ChatGPT и недавний релиз GPT-4 не дают ему «спокойно спать»:

«Меня особо беспокоит использование этих моделей для масштабной дезинформации. Теперь, когда они лучше пишут программный код, их можно использовать для наступательных кибератак».

При этом Альтман не разделяет популярный научно-фантастический миф, связанный с порабощением людей искусственным интеллектом. По его словам, модели слишком зависимы и контролируемы человеком.

Гендиректор OpenAI больше опасается тех, в чьих руках окажется технология.

«Будут другие люди, которые не ставят некоторые ограничения по безопасности, которые внедрили мы. Я думаю, у общества есть еще некоторое время, чтобы понять, как на это реагировать, как это регулировать и как себя вести», — добавил он.

Среди других вопросов, беспокоящих Альтмана, — замена рабочих мест. Он считает, что ИИ вытеснит некоторые профессии. Вопрос в том, насколько быстро это произойдет:

«Я думаю, что на протяжении нескольких поколений человечество доказало способность адаптироваться к большим технологическим сдвигам. Но если это произойдет за однозначное число лет […]. Это та часть, о которой я переживаю больше всего».

Однако Альтман призвал смотреть на инструменты вроде ChatGPT как на помощников, а не замену чего-либо. Он добавил, что «человеческая изобретательность безгранична и мы находим новые рабочие места».

По словам Альтмана, преимуществ использования ChatGPT больше, чем недостатков. В OpenAI хотят, чтобы люди использовали инструмент в качестве «второго пилота», который может помочь написать код или решать проблемы.

Кроме этого, глава компании отметил, что власти и общество должны быть привлечены к разворачиванию ChatGPT. Обратная связь поможет предотвратить любые последствия вредного использования ИИ, уверен он.

Напомним, в марте OpenAI представила большую мультимодальную модель GPT-4.

В феврале Альтман назвал ChatGPT «ужасным продуктом».

В январе исследователи компании предупредили об использовании ИИ для дезинформации.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK