The Information: Microsoft разрабатывает собственный ИИ-чип Athena

Microsoft-min
Microsoft-min

Компания Microsoft работает над собственными чипами искусственного интеллекта для обучения больших языковых моделей и избежания зависимости от Nvidia. Об этом пишет The Information.

По данным издания, разработка процессора началась в 2019 году. Некоторые сотрудники Microsoft и OpenAI уже имеют к ним доступ, чтобы проверить их работу с языковыми моделями вроде GPT-4.

В настоящее время ключевым поставщиком серверных чипов для ИИ является Nvidia. По оценкам OpenAI, для коммерциализации чат-бота ChatGPT требуется более 30 000 графических процессоров Nvidia A100.

Большая востребованность ускорителей провоцирует их дефицит и высокую стоимость. Новейшие графические процессоры Nvidia H100 продаются на eBay по цене более $40 000.

Для удовлетворения внутреннего спроса Microsoft ускорила работу над проектом под кодовым названием Athena. Источники не сообщают, будет ли техгигант использовать собственные чипы в облачной инфраструктуре Azure. Однако компания планирует сделать их доступными внутри Microsoft и OpenAI уже в следующем году.

Также сообщается, что у техгиганта есть дорожная карта для чипов, которая включает в себя несколько будущих поколений.

Собеседники издания подчеркнули, что Athena не является прямой заменой Nvidia. Но внутренние усилия могут значительно сократить расходы, поскольку Microsoft продолжает внедрять функции на основе искусственного интеллекта в свои продукты.

Ранее СМИ сообщали, что разработчики ИИ-систем столкнулись с нехваткой серверов.

Напомним, в апреле Google представила ИИ-суперкомпьютер TPU v4. В компании заявили, что он в 1,7 раза быстрее и в 1,9 раза энергоэффективнее конкурентов, построенных на чипах Nvidia А100.

В ноябре 2022 года Intel представила серверные процессоры и ускорители для высокопроизводительных вычислений и обработки задач искусственного интеллекта.

В январе Meta сообщила о планах построить крупнейший в мире ИИ-суперкомпьютер.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK