СМИ: Сэм Альтман предложил проект глобальной коалиции ИИ

Сэм Альтман sam altman ceo в openai
Сэм Альтман sam altman ceo в openai

CEO OpenAI Сэм Альтман работает над созданием глобальной коалиции ИИ среди правительственных и промышленных лидеров. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Основными целями технологического альянса должны стать увеличение: 

  • поставки чипов;
  • производства энергии;
  • мощностей для центров обработки данных.

По словам одного из источников, Альтман встретился с инвесторами и чиновниками в ОАЭ, чтобы обсудить сотрудничество частного сектора со странами для поддержки дорогостоящей и крупномасштабной ИИ-инфраструктуры. Глава OpenAI якобы общался с официальными лицами в ряде западных стран и планирует провести встречу в Вашингтоне.

Топ-менеджер работает над привлечением миллиардов долларов от глобальных инвесторов для создания сети заводов по производству полупроводников, сообщает Bloomberg. 

По мнению источников, эти встречи стали попыткой Альтмана снять опасения, что поставки микросхем и других ключевых объектов инфраструктуры не будут успевать за стремительным внедрением искусственного интеллекта. 

Взаимодействие топ-менеджера с чиновниками по всему миру представляет собой более широкую сферу деятельности, чем было известно ранее. По словам нескольких человек, знакомых с ходом обсуждений, текущие переговоры генерального директора также выходят за рамки производства чипов и включают в себя другие сектора вроде энергии и мощности центров обработки данных.

По словам одного из собеседников, разработчик ChatGPT считает потребность в огромном количестве энергии для питания ИИ-систем одной из самых больших инфраструктурных проблем, стоящих перед технологической индустрией. 

Издание напомнило, что Альтман ранее говорил о «необходимости энергетического прорыва для поддержки невероятно ресурсоемких технологий». Он предполагал, что более дешевая солнечная энергия или ядерный синтез могли бы послужить топливом для развития ИИ.

По вопросу дефицита электричества с главой OpenAI солидарен Илон Маск.

Напомним, в марте СМИ сообщили о планах Microsoft и OpenAI создать центр обработки данных стоимостью не менее $100 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK