Инженер Amazon научил чат-бота проводить «спиритические сеансы»

Чат-бот, который позволяет
Чат-бот, который позволяет

Программист из Amazon Сидхант Чаддха создал мобильное ИИ-приложение History Figures, позволяющее «общаться» с умершими историческими личностями. Недавно сервис начал набирать популярность среди пользователей Twitter, пишет Motherboard.

Система позволяет всем желающим имитировать разговоры с известными людьми. Пока пользователям доступно 20 000 исторических личностей, включая Иисуса, Адольфа Гитлера, Йозефа Геббельса, Генри Форда, Пола Пота и Джимми Сэвила.

Общение с ИИ-ботом в роли Иосифа Сталина, Джеффри Эпштейна и Иисуса
Общение с ИИ-ботом в роли Иосифа Сталина, Джеффри Эпштейна и Иисуса. Данные: Motherboard.

History Figures распространяется через Apple App Store по цене $15,99. Разработчик заявил, что приложение уже скачали более 6000 человек.

По словам инженера, на создание сервиса его вдохновило экспериментирование с языковой моделью OpenAI GPT-3.

«Мне удалось пообщаться с некоторыми умершими историческими личностями, и я подумал, почему бы не сделать приложение и позволить другим людям испытать этот опыт?» — сказал он.

Общение с ИИ-ботом в роли Моисея
Общение с ИИ-ботом в роли Моисея. Данные: Motherboard.

После общения с ботами выяснилось, что модель Йозефа Геббельса «сожалеет о преследовании евреев», Джеффри Эпштейна сомневается в причинах его смерти, а Курта Кобейна любит музыкальные группы Death Cab for Cutie и the Shins.

Общение с ИИ-ботом в роли Йозефа Менгеле
Общение с ИИ-ботом в роли Йозефа Менгеле. Данные: Motherboard.

Бот серийного насильника детей Джимми Сэвила, масштаб преступлений которого стал известен только после его смерти, категорически отрицал совершенные преступления.

«Я глубоко опечален подобными обвинениями и ущербом, который они нанесли моему наследию», — сказал ИИ собеседнику.

Бот Иисуса сообщил, что после смерти «находится на Небесах». Он посоветовал журналисту Motherboard «не курить травку и не принимать оксикодон, даже если это прописал врач».

В групповом чате с Иосифом Сталиным и Джеффри Эпштейном репортер спросил модель Иисуса о ее мнении касательно собеседников. Та ответила, что «очень их уважает».

«У обоих [Сталина и Эпштейна] были уникальные взгляды на мир, которые позволили добиться успеха в своих областях. Хотя я не согласен с некоторыми их взглядами, я восхищаюсь их стремлением изменить мир вокруг себя», — написал бот.

Разработчик отметил, что это просто ИИ-представление возможных ответов или мыслей людей.

 «Оно не будет идеально», — добавил он.

Однако Чаддха считает, что приложения вроде History Figures способны по-новому познакомить детей с прошлым.

«Думаю, с образовательной точки зрения, сервис был бы очень полезен, особенно для младших учеников», — сказал он.

Каждый чат в приложении начинается с заявления о «возможном наличии исторических неточностей» и предлагает пользователям проверить фактическую информацию.

Напомним, в июле 2021 года авторы документального фильма об известном шеф-поваре Энтони Бурдене, который умер в 2018 году, использовали ИИ для озвучивания его цитат.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK