В сети появились сотни вдохновленных чат-ботом Илона Маска токенов

AI_tokens
AI_tokens
Дисклеймер

Материал опубликован исключительно в ознакомительных целях и не является инвестиционной рекомендацией. ForkLog не несет ответственности за инвестиционные решения читателей.

  • Энтузиасты запустили сотни токенов GROK после анонса чат-бота от компании xAI Илона Маска. 
  • Нереализованная прибыль некоторых держателей достигла $150 000, но уже сообщается о случаях мошенничества. 

За прошедшие выходные анонимные разработчики создали около 400 токенов с названием GROK, которые вдохновлены одноименным чат-ботом от Илона Маска. 

В сети появились сотни вдохновленных чат-ботом Илона Маска токенов
Данные: DEXTools.

Общая капитализация этих монет уже превысила десятки миллионов долларов. Согласно ончейн-данным, один из первых токенов GROK стандарта ERC-20 появился 4 ноября и насчитывает около 4300 держателей. 

На момент написания его суточный торговый оборот превышает $3,9 млн. Сам актив торгуется по $0,001486, за последние 24 часа потеряв 15%. 

В сети появились сотни вдохновленных чат-ботом Илона Маска токенов
15-минутный график GROK/USD на Uniswap. Данные: DEXTools

Крупнейшие держатели монеты имеют более $150 000 нереализованной прибыли от первоначальных покупок на несколько тысяч долларов в ETH.

Другой токен GROK в сети Base достиг рыночной капитализации в $4,32 млн при суточном обороте в $4,8 млн. Цена актива составляет около $0,000004, за прошедшие 24 часа прибавив 367%. 

Поскольку любой пользователь может создать смарт-контракт в блокчейне, подобные токены всегда появляются на волне ажиотажа вокруг нового проекта. Похожая ситуация произошла после ребрендинга Twitter, когда сеть наводнили монеты с тикером X.

Однако простота запуска открывает возможности для злоумышленников — некоторые разработчики GROK уже провернули несколько схем rug pull

Сам Маск заявлял, что ни одна из его компаний никогда не выпустит собственный криптовалютный токен. Это обращение он сделал в ответ на предупреждение пользователя под псевдонимом DogeDesigner о том, что токен XAI не имеет отношения к ИИ-стартапу миллиардера xAI.

Что такое Grok?

Бизнесмен запустил xAI в июле с целью «понять истинную природу Вселенной». В команду вошли бывшие сотрудники DeepMind, OpenAI, Google Research, Microsoft Research, Twitter и Tesla. 

Согласно Financial Times, Маск заранее приобрел у Nvidia «тысячи» графических процессоров для разработки большой языковой модели. 

4 ноября xAI анонсировала запуск Grok. Нейросеть создана по образцу путеводителя из серии научно-фантастических романов Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». 

«Grok разработан для того, чтобы остроумно отвечать на вопросы, и у него бунтарские наклонности, поэтому, пожалуйста, не используйте его, если вы ненавидите юмор», — предупредили в компании. 

Основная особенность чат-бота заключается в том, что он получает информацию и обучается в режиме реального времени через соцсеть X. ИИ также отвечает на «острые вопросы», которые отвергаются другими системами. 

Grok создан на языке программирования Rust и все еще находится на ранней стадии бета-тестирования. Согласно исследованию xAI, по производительности и точности ответов инструмент опережает ChatGPT-3.5 и Inflection-1, однако уступает моделям с более глубоким обучением вроде ChatGPT-4.

Разработчики уже открыли доступ к Grok для ограниченного числа пользователей из США для улучшения нейросети перед глобальным запуском.  

Напомним, в начале ноября цитату Илона Маска о том, что «NFT не находятся в блокчейне», внесли в блокчейн. Это произошло после того, как на подкасте Джо Рогана он высказался о большом количестве скама в криптовалютной индустрии и раскритиковал невзаимозаменяемые токены. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK