Власти США пересмотрят правила конкуренции в сфере ИИ

USA_generic-min
USA_generic-min

Федеральная торговая комиссия США (FTC) намерена предотвратить доминирование техгигантов в сфере искусственного интеллекта. Об этом пишет Bloomberg.

По словам главы антимонопольного ведомства Лины Хан, FTC уделяет пристальное внимание ИИ-разработкам:

«Поскольку у вас есть машинное обучение, зависящее от огромных объемов данных и хранилищ, мы должны проявлять бдительность и убедиться, что это не очередная площадка для крупной компании, делающая ее еще больше».

Ранее FTC начала расследование, посвященное облачным вычислениям, в поисках информации о безопасности данных, а также конкуренции в отрасли. В число крупнейших поставщиков указанных услуг входят Amazon, Google и Microsoft.

Также Хан заявила, что разработчики ИИ-инструментов должны убедиться, что они не «завышают или приукрашивают» возможности своих продуктов.

«Иногда мы видим заявления, которые не полностью проверены или на самом деле не отражают то, как работают эти технологии. Разработчики этих инструментов потенциально могут нести ответственность, если создаваемые ими продукты предназначены для обмана», — сказала она.

Вероятно, повышенное внимание со стороны антимонопольных органов США к ИИ-инструментам связано с бумом больших языковых моделей и чат-ботов на их основе. В феврале Microsoft и Google один за другим представили продвинутые версии поисковиков на базе диалогового ИИ.

В марте OpenAI, создатель ChatGPT, выпустил API чат-бота. С тех пор десятки компаний получили доступ к инструменту и внедрили его в свои продукты.

Чат-ботов на основе больших языковых моделей разрабатывают и другие компании, начиная от техгигантов вроде Baidu и заканчивая небольшими стартапами.

Напомним, в феврале FTC выпустила рекомендации по рекламе ИИ-продуктов. В ведомстве пообещали наказывать недобросовестных предпринимателей, использующих «ложные или необоснованные» утверждения в отношение своих продуктов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK