Выходцы из OpenAI представили конкурента ChatGPT

Чат-бот, который позволяет
Чат-бот, который позволяет

ИИ-стартап Anthropic, основанный бывшими сотрудниками OpenAI, запустил своего чат-бота с искусственным интеллектом Claude.

По набору функций инструмент похож на ChatGPT. Он может предоставлять сводки, отвечать на вопросы, помогать в написании текстов и генерировать код. Однако в компании утверждают, что Claude «с меньшей вероятностью производит вредные результаты» и с ним «легче общаться».

Пользователи также могут настроить тон, личность и поведение чат-бота.

Кроме этого, Claude не имеет доступа к интернету. По словам разработчиков, он создан, чтобы «быть автономным».

В Anthropic заявили, что его цель — разработать ИИ-помощника, который будет «полезным, честным и безвредным».

Демонстрация чат-бота Cloud. Данные: Anthropic.

Помимо запуска стандартной версии чат-бота, стартап анонсировал Claude Instant — более дешевую, быструю и легкую модель по сравнению с полнофункциональным аналогом.

Стартап уже предоставил доступ к сервису некоторым компаниям за несколько месяцев до его запуска, включая Notion, Quora и DuckDuckGo. Последняя недавно анонсировала поисковый инструмент DuckAssist на базе технологий Anthropic и OpenAI.

Разработчики приложений могут использовать API обеих модели. Однако пока Cloude доступен ограниченному числу людей из списка ожидания.

Ранее Anthropic поддержали крупные технологические компании. В феврале 2023 года Google инвестировала в стартап $300 млн. В марте компания привлекла еще $300 млн от фонда Spark Capital, а ее оценка достигла $4,1 млрд.

Напомним, 14 марта OpenAI представила большую мультимодальную модель GPT-4. В тот же день компания интегрировала алгоритм в ChatGPT.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK