На заводе Mercedes начались испытания андроидов

DALL-E 2 интегрировали в программу составления фотороботов
DALL-E 2 интегрировали в программу составления фотороботов

Автопроизводитель Mercedes начал изучать способности роботов Apollo компании Apptronik выполнять рутинные задачи на производственных линиях. Об этом партнеры рассказали порталу TechCrunch.

Компании совместно тестируют различные варианты использования андроидов, включая проверку и доставку деталей роботом Apollo для сотрудников.

image1-139
Робот Apollo в действии. Данные: Apptronik.

Согласно данным производителя, рост Apollo составляет 172 см. Он может поднимать предметы весом до 25 кг, заряда его аккумулятора хватает на четыре часа работы.

Вычислительная мощность Apollo позволяет добавлять в него новый функционал сторонним компаниям, занимающимся разработкой искусственного интеллекта.

По словам представителей Apptronik, андроиды позволят предприятиями автоматизировать производственные задачи без перепланировки существующих предприятий.

Компания утверждает, что ее подход «направлен на делегирование механизмам некоторых физически сложных, повторяющихся и рутинных задач, для которых все труднее найти надежных работников».

«Это новый рубеж. Мы хотим понять потенциал технологии для автопрома. Это позволит восполнить нехватку рабочих рук для трудоемких задач и разгрузить наших высококвалифицированных сотрудников», — сказал руководитель производства Mercedes Йорг Бурцер.

Ни одна из компаний не раскрыла сумму сделки и количество роботов Apollo, проходящих испытания. По предположению TechCrunch, число механических помощников невелико, учитывая пилотный этап тестирования. 

Напомним, в феврале производитель андроидов Figure привлек $675 млн от Джеффа Безоса, Microsoft, Nvidia, Amazon, Intel, LG, Samsung и OpenAI.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK