Журналисты CNET основали профсоюз для борьбы с ИИ-авторами

Около 100 сотрудников интернет-издания CNET объединились в профсоюз в ответ на «отсутствие прозрачности» со стороны руководства в отношении увольнений и использования ИИ. Об этом пишет Vice.

«Организационная кампания в CNET началась до новостей об искусственном интеллекте в нашем журнале», — сказал представитель объединения.

По его словам, профсоюз позволит работникам журнала сохранить «самые высокие стандарты» СМИ и целостность CNET как надежного источника.

«Нам нужна такая же защита и гарантии, как у других цифровых медиа, особенно по мере внедрения новых технологий», — заявили в организации.

Профсоюз CNET присоединится к Восточной Гильдии писателей Америки (WGAE). Организация объединяет многие другие онлайн-СМИ, а также сценаристов, сотрудников радио и телевидения. Она представляет интересы 7000 работников.

«Автоматизированные технологии угрожают нашим рабочим местам и репутации. Профсоюз поможет нам адаптироваться к новым бизнес-стратегиям, установив при этом высокие журналистские стандарты и практики», — говорится в письме для руководства CNET.

Также сотрудники обеспокоены масштабной реструктуризацией издания, включая три раунда сокращений за последний год. По их словам, это спровоцировало низкий моральный дух и беспокойство, а также привело к волне отставок и оттоку специалистов.

«Мы сталкиваемся с отсутствием прозрачности и подотчетности со стороны руководства в отношении оценок эффективности, спонсируемого контента и планов по ИИ. Мы обеспокоены размытием редакционных стратегий и планов монетизации», — говорится в заявлении.

Профсоюз просит CNET и Red Ventures добровольно признать объединение.

Ранее WGAE заявила о недопустимости использования алгоритмов искусственного интеллекта для написания текстов. По данным СМИ, гильдия обсуждала этот вопрос с Альянсом продюсеров кино и телевидения.

В мае переговоры между зашли в тупик. В связи с этим WGAE объявила о крупнейшей за 15 лет забастовке сценаристов.

Напомним, в конце 2022 года CNET почти три месяца незаметно публиковал статьи, сгенерированные искусственным интеллектом.

В январе 2023 года после разоблачения руководство журнала заявило о намерении продолжить использовать ИИ для написания материалов.

В марте на фоне развивающегося скандала CNET уволил 10% сотрудников.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK