Алгоритм начал распознавать обезьян, робопса взяли на место преступления и другие события из мира ИИ

AI_digest_4
AI_digest_4

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности, а теперь и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Facebook рассматривает юридические вопросы использования технологий распознавания лиц в умных очках, которые компания может представить уже в этом году.
  • Агентство ЕС по кибербезопасности выпустило отчет, в котором подробно рассматривает возможности атак на автономные автомобили, и призвало ученых, разработчиков и специалистов к совместной работе на всех этапах создания умных машин.
  • Исследователи из Китая создали алгоритм распознавания лиц вымирающего вида обезьян.
  • Полиция Нью-Йорка пустила робопса компании Boston Dynamics на место преступления в Бронксе и рассматривает возможности использования таких устройств в будущем.
  • ИИ подтянул разрешение клипа «Never Gonna Give You Up» до 4К с частотой кадров 60 к/с.

Facebook рассмотрит возможность использования распознавания лиц для своих будущих умных очков

Вице-президент Facebook по дополненной и виртуальной реальности Эндрю Босуорт на закрытой встрече с сотрудниками рассказал, что компания изучает юридические вопросы и проблемы конфиденциальности, связанные с распознаванием лиц для своих будущих умных очков.

Во время встречи Босуорт рассказал, что компания в настоящее время оценивает, имеет ли она право предлагать услуги распознавания лиц на носимых устройствах. По его словам, решение еще не приняли. Он отметил, что действующие законы США могут лишить Facebook возможности предлагать людям возможность искать других по фотографиям их лиц.

«Распознавание лиц … может быть самой сложной проблемой, когда преимущества столь очевидны, а риски столь велики, и мы не знаем, где эти вещи сбалансировать», – сказал Босуорт в ответ на вопрос сотрудника о том, могут ли люди «отмечать свои лица как неопознаваемые».

Неназванный работник подчеркнул опасения по поводу потенциального «реального вреда», в том числе «сталкеров».

Умные очки, о которых в Facebook говорили еще в прошлом году, будут созданы в партнерстве с Ray-Ban и ее материнской компанией Luxottica Group. Больше информации об устройстве в компании должны рассказать во второй половине 2021 года.

В ЕС обеспокоились уязвимостью автономных автомобилей с искусственным интеллектом

Агентство Европейского Союза по кибербезопасности выпустило отчет, в котором высказало опасения, что автономные транспортные средства «очень уязвимы для широкого спектра атак». По словам авторов отчета, уязвимости могут нести реальную угрозу как для пассажиров, так и для пешеходов.

Угрозы, рассматриваемые в отчете, включают атаки на сенсоры лучами света, подавляющие системы обнаружения объектов, внутреннюю вредоносную активность и атаки на алгоритмы машинного обучения.

«Уязвимость может быть использована, чтобы сделать ИИ «слепым» для пешеходов, манипулируя, например, компонентом распознавания изображений, чтобы неправильно классифицировать их. Это может привести к хаосу на улицах, поскольку автономные автомобили могут наехать на людей на дорогах или пешеходных переходах», – говорится в отчете.

Авторы исследования также отметили, что использование машинного обучения в автомобилях потребует постоянной проверки систем, чтобы гарантировать, что они не были изменены злонамеренно.

«Кибербезопасность ИИ не может быть лишь второстепенным вопросом … Особенно, когда системы искусственного интеллекта разрабатываются учеными, а затем внедряются инженерами. Системы искусственного интеллекта должны разрабатываться, внедряться и развертываться группами, в которых работают эксперт в области автомобильной промышленности, эксперт по машинному обучению и эксперт по кибербезопасности», – говорится в документе.

Китайские исследователи разработали распознавание лиц для обезьян

Исследовательская группа из Северо-Западного университета Китая разработала систему распознавания лиц сычуаньских золотистых курносых обезьян, которые обитают на горе Циньлин в провинции Шэньси.

В настоящее время технология находится на экспериментальной стадии продвижения и может идентифицировать около 200 золотых обезьян.

«Когда технология распознавания лиц обезьян будет полностью разработана, мы сможем интегрировать эту технологию в комплекты инфракрасных камер в горах. Система автоматически распознает их, идентифицирует по имени и проанализирует поведение», – сказал Чжан Хе, член исследовательской группы.

По сравнению с идентификацией лиц для людей технология распознавания обезьян отличается тем, что морда золотой обезьяны волосатая, что предъявляет более высокие требования к способности системы определять черты и контуры на поверхности лица.

В настоящее время в горах Циньлин обитает около 4000 золотистых курносых обезьян, которые находятся на грани вымирания. Подобные проекты призваны помочь исследователям вести учет популяции и принимать меры для сохранения вида.

Microsoft добавит в Word предсказания текста на основе искусственного интеллекта

Компания Microsoft планирует добавить в Word предсказание текста на основе искусственного интеллекта в марте 2021 года. Об этом говорится в обновленной дорожной карте Microsoft 365.

Софтверный гигант впервые представил эту функцию бета-тестировщикам пакета Office на Windows в прошлом году. Она использует машинное обучение, чтобы предлагать варианты написания на основе текста, введенного пользователем.

«Прогнозирование текста помогает пользователям писать более эффективно, быстро и точно. Эта функция уменьшает количество орфографических и грамматических ошибок и со временем учится давать лучшие рекомендации в зависимости от стиля письма».

После запуска функции пользователь начнет видеть прогнозы по мере ввода документа. Для принятия рекомендаций необходимо будет нажать клавишу TAB, а для отклонения – ESC. Впрочем, функцию и вовсе можно будет отключить.

Полиция Нью-Йорка использовала робопса на месте преступления

В конце февраля полиция Нью-Йорка направила робота-собаку Спота компании Boston Dynamics на место преступления в Бронксе.

Представитель полиции Нью-Йорка сказал, что робот находится на стадии тестирования, чтобы оценить, действительно ли он полезен в полевых условиях. Робопес оборудован фонариками и видеокамерами, чтобы полиция Нью-Йорка могла видеть все, что видит Спот.

Передвижение робота попало под объектив камеры видеооператора FreedomNews.tv. Один из очевидцев на видео назвал «эту штуку жуткой», когда робот пронесся мимо камеры.

Это не первый случай, когда полиция Нью-Йорка использует одного из роботов Boston Dynamics. В октябре департамент воспользовался другим Спотом, чтобы найти преступника, который забаррикадировался в здании после того, как случайно выстрелил кому-то в голову во время спора о парковочном месте в Бруклине.

ИИ сделал ремастеринг клипа «Never Gonna Give You Up» в 4К-разрешении

Клип на известную песню из 80-х Рика Эстли Never Gonna Give You Up, который стал мемом, подвергся обработке алгоритмами искусственного интеллекта и теперь доступен в 4К-разрешении.

Авторы ремастеринга использовали приложение Topaz Video Enhance. В основе программы которого лежат алгоритмы глубокого обучения, которые увеличивают разрешение исходного видео до 4К. Также авторы использовали утилиту RIFE (Flowframes), которая позволила увеличить фреймрейт до 60 кадров в секунду.

Впервые видеоролик был залит на Youtube-канал Revideo еще в январе, однако бум популярности пришелся на конец февраля. Полное видео уже удалили с видеохостинга из-за нарушения авторских прав, однако его все еще можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на канал Forklog в YouTube!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK