Alibaba выявляла меньшинства с помощью ИИ, в Англии показали дипфейк Елизаветы II и другие новости ИИ

AI_digest_3
AI_digest_3

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности, а теперь и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

В этом дайджесте мы собрали наиболее значимые новости из мира ИИ за последние две недели.

  • Сервисы Alibaba Cloud использовали для выявления меньшинств в Китае.
  • ВВС США впервые испытали ИИ-ассистента в учебном полете.
  • Пограничная служба США планирует расширить использование технологий распознавания лиц. Правозащитники уже требуют отменить эту инициативу.
  • В Нью-Йорке запретили использование систем распознавания лиц в школах на полтора года.
  • Microsoft запустила антикоррупционные инициативы на базе технологий ИИ.
  • Трамп наложил вето на оборонный бюджет 2021 года, который предполагает увеличение инвестиций в искусственный интеллект.

Alibaba признала, что разработала технологию распознавания лиц для выявления угнетенного уйгурского меньшинства в Китае

Китайская IT-корпорация Alibaba Group признала, что ее облачный бизнес разработал так называемую «технологию распознавания лиц, которая включает этническую принадлежность в качестве атрибута алгоритма для маркировки видеоизображений».

Поводом для этого стала разоблачительная статья в The New York Times, которую написали независимые аналитики и консультанты по видеонаблюдению IPVM совместно с журналистами издания.

В статье говорится, что веб-сайт Alibaba Cloud открыто предлагал возможность обнаруживать лица «уйгуров/этнических меньшинств» в видеопотоках, а также оповещения о появлении уйгуров в поле зрения в режиме реального времени.

Отмечается, что вскоре после того, как журналисты спросили Alibaba Cloud об этой услуге, ссылки на нее исчезли с веб-сайта компании.

В течение многих лет китайские власти преследуют представителей уйгурского народа и, как сообщается, принудительно переселили более миллиона из них в лагеря для подавления их культуры и вероисповедания. Китай оправдывает эту кампанию как антиэкстремистскую меру.

В Alibaba Group пообещали, что больше не будет предоставлять подобные услуги для пользователей своих облачных продуктов.

ИИ впервые в истории пилотировал самолет-разведчик ВВС США

15 декабря алгоритм искусственного интеллекта ARTUµ впервые в истории военно-воздушных сил США помогал пилоту военного самолета-шпиона U-2 «Dragon Lady» управлять полетом. Сообщается, что пока человек непосредственно управлял воздушным судном, алгоритм взял на себя управление работой датчиков и тактической навигацией на борту.

Alibaba выявляла меньшинства с помощью ИИ, в Англии показали дипфейк Елизаветы II и другие новости ИИ
Военный самолет, управляемый ИИ. Данны: ВВС США.

«Основная задача ARTUµ заключалась в обнаружении вражеских пусковых установок, в то время как пилот высматривал угрожающие самолеты, оба использовали радар U-2», – говорится в заявлении ВВС.

До этого полета военно-воздушные силы использовали более полумиллиона смоделированных итераций обучения, чтобы алгоритм мог управлять датчиками самолета. После взлета он определил, нацелить ли радар на обнаружение ракет или на защиту самолета.

Google списала $1,5 млрд долга своему ИИ-подразделению DeepMind

В 2019 году компания Google списала долг в размере 1,1 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд) своему подразделению DeepMind, который занимается разработками и исследованиями в области ИИ.

Несмотря на то, что по итогам 2019 года выручка DeepMind подскочила на 158%, компания все еще терпит убытки: при выручке в 265,5 млн фунтов стерлингов ($358,93 млн) убытки компании составили 476,6 млн фунтов ($644,31 млн).

Однако, Google согласилась продолжать финансирование компании как минимум в течение года после публикации отчета. Ирландское подразделение компании отказалось от выплат и процентов по кредиту, чтобы покрыть убытки DeepMind. По словам генерального директора холдинга Сундара Пичаи, темпы работы инженерных и научно-исследовательских групп как в Google, так и в DeepMind его впечатляют.

Microsoft запустила набор антикоррупционных решений на базе ИИ и других технологий

Компания Microsoft объявила о запуске антикоррупционных технологий и решений (ACTS), которые будут использовать облачные вычисления, визуализацию данных, искусственный интеллект и машинное обучение для «повышения прозрачности, обнаружения и сдерживания» коррупционных схем.

Microsoft заявляет, что за последние шесть месяцев компания инвестировала средства в поддержку ACTS, включая партнерство с Межамериканским банком развития (IDB) для борьбы с коррупцией, обеспечения прозрачности и добросовестности в Латинской Америке и Карибском регионе.

Компания также установила партнерские отношения с Фондом прозрачности IDB, чтобы повысить прозрачность использования фондов экономического стимулирования COVID-19.

Корпоративный вице-президент и генеральный советник Microsoft Дев Шталкопф утверждает, что ИИ позволит лучше устанавливать круг лиц, распознавать использование подставных компаний, идентифицировать оффшорные юрисдикции и банковскую информацию для устранения потенциальных рисков до заключения контракта.

Пока не сообщается, какие конкретные решения появятся в результате внедрения ACTS в ближайшем будущем. Однако и сама Microsoft обвиняется в содействии коррупции.

В августе 2018 года Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам расследовали деятельность компании на предмет возможного взяточничества при продаже программного обеспечения в Венгрии. Microsoft заплатила агентствам $25 млн, чтобы урегулировать дело вне суда.

В США планируют значительно расширить возможности распознавания лиц в аэропортах

Служба таможенного и пограничного контроля США планирует значительно расширить использование систем распознавания лиц в аэропортах.

Впервые распознавание лиц в качестве пилотной программы стали использовать в 2017 году, ограничившись лишь несколькими аэропортами. Теперь пограничники получат полное разрешение на сбор фотографий лиц неграждан. Согласно новому правилу, любой, кто проходит таможню, должен ожидать, что его лицо будет сфотографировано и пройдет программу распознавания лиц. Система также может использоваться для идентификации граждан США, хотя у них сохраняется возможность отказаться.

Тем временем американские правозащитные группы требуют от Служба таможенного и пограничного контроля отказаться от использования системы распознавания лиц, называя ее несправедливой, необязательной и опасной.

«В отличии от отпечатков пальцев и других биометрических данных, снимки лиц могут собираться тайно, на расстоянии и без нашего ведома», – сказала Эшли Горски, старший поверенный Американского союза гражданских свобод.

Нью-Йорк запретил использовать системы распознавания лиц в школах штата

Власти штата Нью-Йорк временно запретили использовать системы распознавания лиц и других биометрических технологий в школах до 1 июля 2022 года, став первым штатом, который запретил их использование.

Управление информационных технологий Нью-Йорка будет сотрудничать с Министерством образования, чтобы определить, как технологии влияют на неприкосновенность частной жизни и гражданские свободы учащихся. Власти обеспокоены как использованием данных, так и потенциальной ошибкой распознавания лиц, которая неверно идентифицирует женщин, детей и цветных людей.

Закон о запрете был принят после того, как школьный округ Локпорт-Сити подвергся критике за использование распознавания лиц во всех школах округа. Система была предназначена для быстрого обнаружения возможных угроз для учащихся, однако противники сбора биометрических данных увидели в ней угрозу посягательства на частную жизнь и свободу с использованием детей в качестве подопытных. Ее можно использовать, например, для наказания детей за мелкие нарушения.

Дипфейк королевы Елизаветы поздравил британцев с Рождеством

Британский телеканал Channel 4 представил дипфейк-видео королевы Елизаветы в качестве альтернативного поздравления, которое традиционно транслируется в Рождество.

В пятиминутном ролике цифровая версия королевы делится своими размышлениями по поводу уходящего года, в том числе уход Принца Гарри и Меган Маркл из королевской семьи, а также связи герцога Йоркского с американским миллиардером Джеффри Эпштейном, которого обвинили в торговле людьми.

В Channel 4 объяснили, что цель трансляции – показать угрозу фейковых новостей в цифровую эпоху, а программный директор канала Ян Кац описал видео как «мощное напоминание о том, что мы больше не можем доверять своим глазам».

Lyft планирует вывести полностью беспилотные автомобили во многие города США в 2023 году

Компания Lyft, которая предоставляет услуги по перевозке пассажиров, объявила о планах по внедрению беспилотных автомобилей во многие города США, начиная с 2023 года. До этого последние несколько лет сервис тестировал беспилотники в Лас-Вегасе, совершив более 100 тысяч поездок по городу.

Поставщиком беспилотных технологий для Lyft выступает компания Motional – совместное предприятие Aptiv и Hyundai. Lyft заявляет, что это «первое партнерство по развертыванию транспортных услуг между компанией, занимающейся перевозками, и поставщиком беспилотных технологий».

Пока не сообщается, в каких городах планируется внедрение, однако перед этим им потребуется одобрение регулирующих органов в каждой юрисдикции.

Microsoft внедрит подавление шума на основе ИИ в Teams на Mac и мобильных платформах

Компания Microsoft объявила, что работает над внедрением подавления шума на основе искусственного интеллекта в Microsoft Teams для Mac и мобильных платформ. Ранее эту функцию развернули для пользователей настольных компьютеров с Windows.

Эта функция может подавлять ненужный шум, такой как перетасовка бумаг, хлопанье дверей и лай собак во время вызова Teams. Подавление шума на основе искусственного интеллекта работает путем анализа аудиопотока человека и использования специально обученных глубоких нейронных сетей для фильтрации шума и сохранения только речевого сигнала.

По словам Microsoft, они разработали модель шумоподавления без использования реальных данных клиентов.

Трамп наложил вето на законопроект об увеличении финансирования оборонного ИИ

Президент США Дональд Трамп ветировал законопроект об оборонном бюджете, который 11 декабря одобрил Сенат. Таким образом, финансирование ИИ-инициатив оборонных ведомств на ближайшие годы оказалось под угрозой.

Президент назвал биль «подарком» Китаю и России, а о намерении наложить вето на законопроект сообщил в своем Twitter еще 13 декабря.


Закон о национальной обороне предполагает увеличение инвестиций в ИИ-технологии на $6,4 млрд в течение пяти лет. Речь идет об увеличении федеральных расходов на ИИ на $4,8 млрд для Национального научного фонда, $1,2 млрд через Министерство энергетики и $400 млн для Национального института стандартов и технологий.

Конгресс проголосовал за законопроект абсолютным большинством. Спикер большинства в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что решение президента ставит под угрозу национальную безопасность США и спрогнозировала, что Конгресс преодолеет вето уже на следующей неделе.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости и опросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK