Аналитики Bernstein спрогнозировали «большой взрыв» в DeFi-сегменте

DeFi_2023
DeFi_2023

Эксперты фирмы Bernstein ожидают ускоренного восстановления сегмента DeFi на фоне роста биткоина и мощного притока капитала в спотовые ETF. Об этом сообщает The Block.

По словам аналитиков, сектор децентрализованных финансов был «полностью уничтожен» во время предыдущего рыночного цикла. Для последнего была характерна «неустойчивая доходность», обусловленная инфляционными программами поощрения токенами. Впоследствии эта модель рухнула.

В качестве наглядного примера специалисты привели крах экосистемы Terra в мае 2022 года. До коллапса DeFi-проект Anchor предлагал 20% доходность на задействованный в протоколе алгостейблкоин TerraUSD (UST), основанный на токене управления Luna. В результате коллапса платформы инвесторы лишились около $40 млрд.

В рамках текущего рыночного цикла «доходности реальны», уверены эксперты. По их словам, устойчивости сегменту придают лежащие в его основе ключевые dapps вроде Uniswap. Связанная с DEX некоммерческая организация в феврале предложила распределять сборы протокола между держателями UNI. Это благотворно повлияло на курс нативного токена платформы.

«Крупнейшая децентрализованная спотовая биржа сгенерировала объем торгов в $2 млрд за последние 24 часа — более 50% от оборота Coinbase», — поделились наблюдениями исследователи The Block.

По их данным, Uniswap является крупнейшим DeFi-протоколом по стоимости генерируемых комиссий — примерно $3,7 млн в день. 

В Bernstein допускают, что эксперимент ведущей DEX с демократизацией монетарной политики послужит примером другим проектам. 

Эксперты выразили уверенность, что регуляторы «изменят свои нарративы» в отношении токенов, которым часто приписывают свойства ценных бумаг.

«При наличии регуляторной ясности в будущем мы не удивимся, если глобальные управляющие активами сделают шаг к возможному DeFi-ETF», — добавили аналитики Bernstein.

Связанные с децентрализованными финансами активы занимают 15% в портфеле компании. С начала года их стоимость также выросла на 15%, подчеркнули эксперты.

На момент написания общий TVL сегмента DeFi составляет $99,65 млрд.

defillama-3
Данные: DeFi Llama.

На пике предыдущего рыночного цикла показатель превышал $180 млрд. 

Напомним, 5 марта цена биткоина обновила исторический максимум выше уровня $69 000.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK