Arbitrum Foundation предложила новые AIP после отпора сообщества

arbitrum-min
arbitrum-min

Организация Arbitrum Foundation учла негативную реакцию пользователей по первому управляющему предложению, предложив новые AIP в виде его отдельных компонентов — AIP-1.1 и AIP-1.2.

Участники ДАО могут отреагировать на AIP в течение 72 часов. Затем последние вынесут на голосование в течение семи дней.

Первое предложение вызвало ряд претензий со стороны пользователей, которые в основном касались передачи Arbitrum Foundation контроля над 750 млн токенов ARB (~$0,9 млрд на момент написания). Предполагалось, что фонд самостоятельно использует эти средства на выделение грантов с целью развития экосистемы.

Пользователи также обратили внимание, что организация продала из казначейства 50 млн ARB перед голосованием.

В Arbitrum Foundation пояснили, что из этой суммы 40 млн ARB передали «опытному субъекту в сфере финансовых рынков». Остальные токены действительно проданы за фиат для покрытия операционных расходов.

В результате в организации признали, что пакет получился слишком комплексным, а коммуникация с сообществом была выстроена не лучшим образом.

Новое AIP-1.1 предлагает введение вестингового периода на четыре года, четко определенные принципы бюджетирования и категории, а также обязательные отчеты о прозрачности.

AIP-1.2 охватывает поправки к действующим основополагающим документам и снижает порог формирования AIP с 5 млн ARB до 1 млн ARB с целью «повышения доступности управления».

Организация также представила отчет о прозрачности, в котором описала действия, предпринятые для запуска ДАО. Указанные в документе параметры и их роли могут изменить в следующих AIP.

«Мы учли отзывы и усердно работали над тем, чтобы […] Arbitrum Foundation могла отвечать интересам сообщества», — говорится в заявлении.

Arbitrum Foundation пообещала не перемещать ни один из оставшихся 700 млн ARB в кошельке, пока ДАО не утвердит приемлемый бюджет и график блокировки.

AIP-1.1 и AIP-1.2 вызвали преимущественно положительные отклики сообщества, хотя некоторые пользователи сохранили возмущение по поводу попытки перевода 750 млн ARB.

В интервью The Block руководительница отдела маркетинга Maple Finance Шарлотта Доддс отметила, что ситуация вокруг AIP вызвана несоответствием краткосрочных стимулов долгосрочным целям.

«Иногда централизованное принятие решений необходимо, когда компании хотят быстро масштабироваться», — объяснила она.

В Arbitrum Foundation расценили перевод 750 млн токенов ARB как «ратификацию», тогда как в сообществе посчитали, что с ним должны были «проконсультироваться».

Экспертка назвала проблемой ориентацию держателей токенов на краткосрочную прибыль, а не на долгосрочную устойчивость и миссию протокола.

«Вы можете добиться децентрализации на чисто техническом уровне, но это становится сложнее на этическом уровне. Некоторые владельцы токенов привыкли ожидать прибыли от активов, в то время как создание бизнеса — долгий процесс», — пояснила она.

За последние 24 часа цена ARB упала на 4%, до $1,21. За две недели актив подешевел на 9,9%.

Напомним, распределение ARB стартовало 23 марта и вызвало проблемы в сети. Общая эмиссия токенов управления составит 10 млрд. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK