Первое голосование сообщества Arbitrum провалилось

arbitrum-min
arbitrum-min

Организация Arbitrum Foundation отказалась от проведения голосования сообщества по первому управляющему предложению из-за негативной реакции пользователей.

«Спасибо всем участникам и делегатам ДАО за их отзывы об AIP-1. Скорее всего, оно не пройдет, и мы стремимся рассмотреть отзывы, полученные от сообщества», — написала команда.

Предложение вызвало ряд претензий со стороны пользователей, которые в основном касались передачи Arbitrum Foundation контроля над 750 млн токенов ARB (~$0,9 млрд на момент написания). Предполагалось, что фонд самостоятельно использует эти средства на выделение грантов с целью развития экосистемы.

Пользователи также обратили внимание, что организация продала из казначейства 50 млн ARB перед голосованием.

В Arbitrum Foundation пояснили, что из этой суммы 40 млн ARB передали «опытному субъекту в сфере финансовых рынков». Остальные токены действительно проданы за фиат для покрытия операционных расходов.

«Фонд является отдельной организацией по отношению к [фирме-разработчику] Offchain Labs и был создан без финансирования», — напомнила команда. 

В Arbitrum Foundation отметили, что ставили цель через AIP-1 ратифицировать «первоначальные решения и структуру» децентрализованного управления проектом. В связи с этим пакет получился слишком комплексным. Команда также признала недостатки в коммуникации с сообществом. 

Касательно основных поднятых сообществом в ходе обсуждения вопросов в фонде решили:

  • последовать советам и разделить AIP на части;
  • провести отдельное голосование по выделению 750 млн ARB с новыми предложениями по большей подотчетности программы грантов ДАО и прозрачности всех расходов; 
  • ввести вестинговый период (например, 4 года) для выделяемых на инициативу средств и исключить их из голосования.

Arbitrum Foundation планирует представить новые AIP уже в начале апреля.

Цена ARB за выходные обвалилась примерно на 13% — с уровней около $1,4 до отметок вблизи $1,22.

Первое голосование сообщества Arbitrum провалилось
4-часовой график ARB /USDT на бирже Binance. Данные: TradingView.

Согласно CoinGecko, токен торгуется на 86% ниже достигнутого после аирдропа максимума — $8,67. 

Напомним, распределение ARB стартовало 23 марта и вызвало проблемы в сети. Общая эмиссия токенов управления составит 10 млрд. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK