Артур Хэйес предложил альтернативу ICO для продвижения криптовалют

Arthur_Hayes_2-min
Arthur_Hayes_2-min

Новый метод привлечения средств через так называемые points лучше подходит для популяризации криптовалют по сравнению с ICO и доходным фермерством. Об этом заявил экс-CEO BitMEX Артур Хэйес.

В эссе Points Guard Хэйес указал на проблемы ICO, участники которого могут столкнуться с вниманием надзорных органов.

«Некоторые регуляторы видят в продаже активов розничным инвесторам реализацию „ценных бумаг” и требуют от вас делать много „дерьма”», — указал он.

В случае доходного фермерства агрессивное распределение токенов может существенно увеличить их предложение, подорвав устойчивость котировок. Вследствие этого пользователи лишатся стимулов использовать протокол, подчеркнул эксперт.

В отличие от указанных методов «баллы» могут выступить новым элементом так называемого партизанского маркетинга

По словам Хэйеса, вместо моментальной выдачи активов за использование dapps проекты могут предоставлять points за участие, которые можно конвертировать в токены по желанию пользователя.

Экс-CEO BitMEX убежден, что такой подход не будет рассматриваться как инвестиционный контракт между командой и пользователем. Он не предусматривает в будущем вознаграждения и обмена криптовалюту на фиат. Подобная трактовка может сделать «баллы» приемлемыми для регуляторов.

Благодаря points проект не связывает себя с контрактом, в котором прописывается график эмиссии токенов. Соотношение конвертации можно изменить в любой момент, уточнил специалист.

«Возможность „хирургической” динамической калибровки эмиссии points для конкретных действий во всей экосистеме означает, что команда может получить желаемый эффект в создании именно того типа взаимодействия с пользователем, которого она желает», — объяснил он.

Экс-CEO BitMEX также добавил, что при помощи «баллов» проект получает некоторую независимость от венчурных фондов и других крупных игроков.

Касательно розничных инвесторов он видит в points более справедливый способ вознаграждения за участие, несмотря на неопределенность проведения аирдропа и соотношения «баллов» к токенам.

Хэйес признал, что концепция не лишена недостатков. Программа начисления points может стать эффективной только при наличии высокого доверия между проектом и пользователями. Специалист не исключил, что найдутся злоумышленники которые нарушат это условие.

Эксперт спрогнозировал, что успешные Web3-стартапы возьмут на вооружение предложенную им концепцию, внедряя программу «баллов» перед выпуском токенов.

«Это приведет к использованию протокола, ажиотажу вокруг вероятного аирдропа», — подытожил он.

Напомним, в январе Хэйес раскрыл возможности арбитража после запуска биткоин-ETF.

В феврале технический директор Ripple назвал неудачной идею выпуска «робингуд»-токенов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK