Эксперты отметили рост централизации в DeFi-секторе

DeFi_3_digest
DeFi_3_digest

В большинстве направлений DeFi основной капитал сконцентрирован у нескольких крупных проектов. Об этом говорится в отчете Gauntlet, сообщает Bloomberg.

В общей сложности аналитики выделили 12 секторов: 

В расчетах фирма использовала данные агрегатора DeFi Llama и метрику рыночной концентрации и конкуренции — индекс Херфиндаля-Хиршмана (высокий показатель указывает на менее децентрализованный рынок).

Эксперты отметили рост централизации в DeFi-секторе
Индекс конкуренции в DeFi-направлении. Данные: Bloomberg.

Наибольшая конкуренция наблюдается у DEX: четыре крупнейших платформы контролируют только 54% рынка.  

Другие направления демонстрируют меньшую децентрализацию. Так, объем средств в четырех проектах ликвидного стейкинга составляет около 90% активов во всей категории.

«В основном это произошло из-за сбоев в безопасности и рисках у некоторых новых протоколов, что привело к “бегству к качеству”», — отметил генеральный директор Gauntlet Тарун Читра.

Эксперт добавил, что инвесторы испугались хакеров и многочисленных крахов проектов, включая коллапс FTX. В настоящее время общая стоимость цифровых активов, заблокированных в DeFi, составляет $46 млрд против $179 млрд двумя годами ранее. 

Повышение ставок Федеральной резервной системой США также привело к росту доходности на традиционных рынках, что позволило инвесторам получать более высокий доход, не погружаясь в рискованные направления, добавил аналитик. 

Этот период сильно отличался от бычьего рынка 2021 года, когда быстрый рост DeFi совпал с периодом «сверхнизких процентных ставок и более высокого аппетита к риску». 

На пике роста появилось множество криптопроектов, причем ранние игроки вроде MakerDAO и Compound продемонстрировали потенциал сектора для расширения на традиционные рынки, отметил Читра.

По его словам, в настоящее время проекты с надежными протоколами управления рисками и чистой репутацией завоевывают все большую долю рынка.

Согласно данным Messari, несмотря на положительное движение рынка, за последние 80 дней только 30 проектов получили доход выше $1 млн. 

Эксперты отметили рост централизации в DeFi-секторе
Динамика показателей DeFi-протоколов. Данные: Messari.

«Высокая концентрация рынка затрудняет выход новых игроков на арену DeFi, особенно после того, как венчурное финансирование крипторынка в этом году сократилось», — говорится в отчете. 

Однако некоторым новым игрокам удалось вырваться в лидеры. Согласно данным трекера Token Terminal, суммарный объем торгов на запущенной в начале года DEX Vertex Protocol достиг $69,5 млрд. 

Основатель одного из старейших и наиболее прибыльных DeFi-проектов — MakerDAO — Руне Кристенсен выразил обеспокоенность по поводу потенциального побочного эффекта от роста рынка:

«Если медвежий рынок действительно закончился и произойдет огромный подъем, я думаю, это будет немного проблематично для отрасли. Осталось много предприятий, которые можно было бы уничтожить, и это действительно здоровый процесс. Такова реальность стартапов. Большинство из них терпят неудачу».

Ранее глава Chainlink Сергей Назаров обеспокоился текущей ситуацией в области управления протоколами. По его мнению, существует только три «значительно» децентрализованных блокчейна — биткоин, Ethereum и сам Chainlink.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK