ASIC-майнеры подорожали на фоне роста цены биткоина

mininghui
mininghui

Стоимость оборудования для добычи криптовалют по результатам первого квартала 2023 года выросла на 15–20%, а в некоторых случаях — до 30%. Эксперты связывают динамику с увеличением курса биткоина, пишет «Коммерсант»

По их оценке, в четвертом квартале 2022 года средняя цена на ASIC-майнеры составляла $1300–1800, а к началу второго квартала 2023 года она выросла до $1500–2000. 

Специалисты уточнили, что популярностью на рынке по-прежнему пользуются флагманские модели с высокой энергоэффективностью, приносящие максимальный доход: M30S+, M30S++, M50S+ от Whatsminer и S19, S19 Pro, S19 XP от Antminer.

Помимо роста цены биткоина на 79% с начала года, на итоговую стоимость оборудования влияет также курс доллара, количество приобретаемых устройств и другие факторы, указали аналитики.

«Производители и поставщики увеличивают цены, поскольку оборудование становится более рентабельным и доходным. Некоторые устаревшие модели ASIC, которые во втором полугодии 2022 года перестали приносить доход, при текущем курсе вновь могут подключаться к сети и давать прибыль», — заявил коммерческий директор EMCD Игорь Рыльников. 

Сооснователь 51ASIC Михаил Брежнев оценил порог входа в майнинг для частных лиц на уровне 200 000 рублей. Предполагаемый срок окупаемости оборудования составляет от одного года до полутора лет. При этом эксперты отметили, что в отрасли растет число крупных корпоративных клиентов.

Основным риском для майнинга в РФ остается неопределенность с регулированием отрасли и, в частности, с налоговыми ставками. Профильный законопроект зарегистрирован в Госдуме РФ с середины ноября 2022 года, однако до сих пор не прошел ни одного чтения. 

Ранее эксперты BitRiver заявили, что по итогам первого квартала 2023 года РФ впервые вышла на второе место в мире по объемам мощностей, задействованных в майнинге.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK