В РФ предложили запретить оборот криптовалют и ввести налоговую отчетность для майнеров

Regulatoin_RU_4-min
Regulatoin_RU_4-min

Госдума РФ зарегистрировала законопроект, регулирующий майнинг и последующую продажу добытых криптовалют. Он вносит изменения в действующий с января 2021 года закон «О цифровых финансовых активах (ЦФА)».

Требования к деятельности майнеров будет устанавливать правительство по согласованию с ЦБ. Контроль за их соблюдением возложат на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный кабмином.

Документ обязывает физических и юридических лиц отчитываться перед налоговой о добытых криптовалютах с указанием адреса зачисления.

Полученные в результате майнинга цифровые валюты «подлежат реализации без использования российской информационной инфраструктуры», то есть могут быть проданы на зарубежных площадках. В таком случае к операции не применяются положения закона о валютном контроле. 

Другой способ сделок с добытыми криптовалютами – через уполномоченную организацию в рамках экспериментального правового режима.

Поправки в закон «О ЦФА» также предполагают запрет на рекламу или предложение в иной форме цифровой валюты, товаров и услуг по ее выпуску и обращению, при этом делая исключение для майнинга. Основной документ ранее запрещал только распространение информации «о предложении и приеме цифровой валюты» как средства оплаты.

Апдейт:

Как заявил в комментарии РБК один из авторов документа, глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, законопроект предусматривает полный запрет на оборот криптовалют.

Он добавил, что предполагается ввести ответственность за использование цифровых валют как средства платежа в рамках российской юрисдикции.

В пояснительной записке говорится, что принятие нормативного акта сгладит правовые риски и позволит майнерам «легально осуществлять деятельность, декларировать полученный доход, а также уплачивать налоги». 

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2023 года. 

Напомним, текущая версия учитывает мнения ЦБ и Минфина

Ранее в октябре Госдума РФ в первом чтении отклонила законопроект о майнинге, предложенный депутатами от партии «Новые люди».

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK