В Messari отметили давление капитуляции майнеров на биткоин

mining_960
mining_960

Публичные майнинговые компании продали почти все добытые в 2022 году биткоины, оказав давление на цену криптовалюты. На это обратил внимание старший аналитик Messari Том Данливи.

По его данным, 10 торгуемых на биржах фирм добыли с начала года ~40 700 BTC и продали ~40 300 BTC.

«Это постоянный встречный ветер для биткоина. Ни по одной причине это не является хорошим тезисом для бычьего настроя по отношению пары ETH/BTC», — заявил эксперт.

В мае публичные майнинговые компании впервые реализовали около 100% добытой первой криптовалюты, а в июне начали ликвидацию накопленных резервов. Тенденция продолжилась в июле, продемонстрировав откат в августе-сентябре.

Из ведущих майнеров только Marathon Digital и Hut 8 подтвердили приверженность стратегии накопления цифрового золота. Пользователи обратили внимание на сохранение крупных позиций в биткоине Riot Blockchain и HIVE.

Большинство комментаторов не согласилось с выводами Данливи. Они указали на незначительность продаж майнерами по сравнению с ежедневным объемом торгов криптовалютой.

«Годовой доход биткоин-майнеров составляет $10 млрд. Суточный объем трейдинга — $2,4 млрд на бычьем рынке. Ты серьезно?», — написал PR-директор Compass Mining Уильям Фоксли.

Данливи также напомнили про недавнее исследование Джарана Меллеруда из Hashrate Index. По подсчетам эксперта, даже ликвидация майнерами 300% суточной добычи не превышает 0,63% объема спотового рынка биткоина.

Основатель BlockTower Capital Ари Пол, напротив, поддержал Данливи.

«И все же давление продаж даже на $1 млрд обычно приводит к потере биткоином более $30 млрд в рыночной стоимости. Не ведитесь на цифры ликвидности. Это очень обманчиво с точки зрения влияния на рынок», — отметил он.

Пользователи также обратили внимание, что Данливи прямо указал на возможные преимущества Ethereum перед первой криптовалютой. Эксперт, вероятно, имел в виду переход сети на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS) в результате обновления The Merge в сентябре.

Биткоин с того момента подешевел с $20 256 до $16 677 — приблизительно на 17,6%. Котировки ETH снизились с $1635 до $1196 или на ~27% (CoinGecko).

«Капитуляция майнеров — краткосрочное явление. 2022 год не дает возможности прогнозировать и предсказывать, что она будет постоянной. Кроме того, продажи распределяют BTC среди сообщества лучшим способом, чем PoS, при котором монеты концентрируют лучшие держатели/валидаторы», — заявил экс-трейдер Дэн Риполл.

Напомним, в ноябре хешпрайс обновил исторические минимумы на отметке $0,056 на 1 TH/s, а сложность майнинга, напротив, достигла рекордной отметки в 36,95 Т. На этом фоне совокупный доход добытчиков биткоина обвалился на 20% по сравнению с предыдущим месяцем — до $473,2 млн, следует из аналитического отчета ForkLog.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK