AVAX за сутки прибавил 17%. Аналитики объяснили причины роста

avalanche-min
avalanche-min

Несмотря на общую просадку рынка, цена нативного токена блокчейна Avalanche (AVAX) за 24 часа подскочила на 17% — до $42. 

Snimok-ekrana-2023-12-12-v-11.23.31
Динамика AVAX и других активов. Данные: CoinGecko

На фоне резкого роста котировок актив пробился в топ-10 по капитализации с показателем $15 млрд. Суточный объем торгов монетой составил $3,1 млрд. 

AVAX удалось превзойти все другие альткоины и в недельном выражении, прибавив 86%.

Некоторые аналитики полагают, что рост связан с недавними анонсами проекта о партнерствах, увеличением объемов торгов и общей заблокированной стоимости, в то время как другие предполагают сдвиг в распределении ликвидности альткоинов.

По словам директора по инвестициям Merkle Tree Capital Райана Макмиллина, большая часть ажиотажа вокруг AVAX может быть связана с совместными инициативами с финансовыми гигантами JPMorgan и Citi в сфере токенизации активов реального мира.

«В последнее время сила AVAX, похоже, связана с резким увеличением объема ежедневных транзакций с примерно $200 000 до $4,5 млн, количество ежедневных активных адресов также демонстрирует устойчивую тенденцию к росту», — добавил Макмиллин.

Согласно DeFi Llama, TVL блокчейна выросла на 82% — с $490 млн до $935 млн — за последние три месяца, а объем торговли токенами AVAX за тот же период подскочил на 2436%.

AVAX за сутки прибавил 17%. Аналитики объяснили причины роста
Объем торгов и TVL Avalanche. Данные: DeFi Llama.

11 декабря комиссионные сборы крупнейшей децентрализованной биржи на Avalanche — Trader Joe’s — достигли $1,23 млн, а доход составил $145 000. Это стало вторым по величине показателем платформы за год. Монета JOE за неделю выросла более чем на 41%.

Руководитель исследовательского отдела CoinShares Джеймс Баттерфилл написал в отчете, что за прошедшую неделю AVAX и SOL показали себя «крепкими фаворитами». 

Однако руководитель отдела рынков YouHodler Руслан Лиенха предположил, что токен вскоре может столкнуться с коррекцией, а нынешний рост является кратковременным. 

«Мы заметили, что AVAX коррелирует с основными криптовалютами, такими как биткоин, но реагирует с некоторой задержкой, поэтому считаем, что этот раз не является исключением, и в конце концов актив будет следовать их динамике», — отметил эксперт. 

Параллельно менее заметную активность продемонстрировал токен блокчейна Cardano (ADA), которому тоже удалось пережить коррекцию. За последние сутки актив вырос до $0,58, прибавив 5%. 

AVAX за сутки прибавил 17%. Аналитики объяснили причины роста
15-минутный график ADA/USDT биржи Binance. Данные: TradingView

Капитализация ADA также выросла до $20,4 млрд при объеме торгов $1,1 млрд. 

Ранее эксперты объяснили просадку биткоина ниже $42 000. Некоторые аналитики увидели в коррекции шанс для альткоинов. 

Напомним, 6 декабря мем-токен DOGE обновил годовой максимум на отметке $0,102 в свой десятилетний юбилей. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK