Токен CAKE вырос на 25%. Причины и другие альткоин-лидеры

Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют
Новости, прогнозы и анализ рынка криптовалют

26 декабря после сжигания 10 млн токенов CAKE котировки нативной монеты DEX-платформы PancakeSwap подскочили на 25% — с $2,95 до $3,72.

Токен CAKE вырос на 25%. Причины и другие альткоин-лидеры
15-минутный график CAKE/USDT биржи Binance. Данные: TradingView

Впоследствии цена скорректировалась к уровню $3,35, но к моменту написания восстановилась до $3,65. 

Недельный прирост CAKE составил 65%. Рыночная капитализация актива за этот период увеличилась с $590 млн до $965 млн, согласно CoinGecko.

Ценовые движения начались на фоне сообщения о сжигании 10 166 225 CAKE на сумму около $34 млн в рамках сокращения эмиссии токена. 

На прошлой неделе сообщество платформы предложило уменьшить количество монет в обращении с 750 млн до 450 млн — после обнародования инициативы курс монеты тоже вырос на 20%.

В настоящее время общий циркулирующий объем составляет около 266 млн CAKE. 

Согласно заявлению разработчиков, определенный объем токенов будет сжигаться еженедельно, пока сообщество не примет решение об остановке процесса.

Несмотря на укрепление позиций, CAKE все еще далек от своего максимума в апреле 2021 года на уровне $41. 

Другие фавориты

Параллельно токен экосистемы Polygon (MATIC) преодолел впервые за восемь месяцев отметку $1, за сутки прибавив более 20%. 

Токен CAKE вырос на 25%. Причины и другие альткоин-лидеры
15-минутный график MATIC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView

Рост актива сопровождался всплеском объемов торгов. Капитализация MATIC за 24 часа выросла почти на $2 млрд — до $10 млрд, а объем торгов превысил $2,6 млрд. 

При этом разработчики проекта в последние дни не публиковали крупных анонсов. Сейчас сообщество Polygon ожидает запуск нового актива Polygon Ecosystem Token (POL), предназначенного для замены MATIC.

«MATIC — один из самых недооцененных проектов. Если бы я не купил их тонны по $0,50, то активно вошел сейчас, поскольку все, что ниже $1, является подарком. Рано или поздно на предстоящем бычьем рынке это будет двузначный токен», — написал трейдер под ником Doctor Profit.

Положительную динамику продемонстрировал и Bitcoin Cash (BCH), который за сутки прибавил в цене 10%. Сейчас актив торгуется по $255. 

Токен CAKE вырос на 25%. Причины и другие альткоин-лидеры
15-минутный график BCH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView

За прошедший год котировки BCH увеличились на 150%, а его капитализация достигла $5 млрд

Трейдеры отмечают, что монете удалось пробить верхнюю планку «сужающегося треугольника» на дневном графике, благодаря чему открылись перспективы для роста до $400. 

Токен L2-сети Optimism (OP) также прибавил за 24 часа 15,5%, торгуясь по $3,94. Капитализация проекта составляет $3,5 млрд при суточном объеме торгов $700 млн. 

Токен CAKE вырос на 25%. Причины и другие альткоин-лидеры
15-минутный график OP/USDT биржи Binance. Данные: TradingView

Недельный прирост для актива превысил 75%, а годовой — 300%.

«Экосистема Ethereum накаляется, поскольку Arbitrum и Optimism устроили ралли. Цикл только начинается», — заявил основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе.

Токен экосистемы Arbitrum тоже прибавил за сутки почти 12%, достигнув $1,5.  

Напомним, 24 декабря котировки токена Solana (SOL) поднялись к отметке $118 впервые с апреля 2022 года. Другие ончейн-метрики блокчейна также обновили годовые максимумы. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK