Банк России представил две модели трансграничных расчетов для цифрового рубля

Digital Ruble-min
Digital Ruble-min

В первом квартале 2023 года ЦБ РФ начнет разработку модели трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на презентацию о проекте CBDC.

В документе представлены две модели трансграничных расчетов:

  1. Страны заключают отдельные двусторонние соглашения об интеграции платформ цифровых валют между собой. Площадки каждого государства обеспечивают конвертацию и передачу форматов между ними по согласованным правилам и стандартам.
  2. Страна подключается к единой интеграционной платформе, которая обеспечивает трансграничные платежи на основе выработанных единых протоколов.

Как пояснил глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов, первый подход похож на корреспондентские отношения «каждый с каждым», а второй — на создание хаба, связывающего платформы подобно платежной системе.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров оценил первую схему как более простую, но менее перспективную, а вторую — как более «продвинутый» вариант, который фактически означает организацию надстрановой платежной системы.

Напомним, запуск прототипа платформы цифрового рубля состоялся в январе 2022 года при участии пяти банков. Совместно с регулятором они протестировали эмиссию актива, открытие цифровых кошельков, а также переводы между гражданами.

Тестирование инструмента на реальных операциях и клиентах стартует в апреле 2023 года. Ускорить пилот ЦБ РФ побудили санкции против российской банковской системы.

Полномасштабный запуск цифрового рубля как третьей формы денег ожидается к 2030 году.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK