Банки оценили затраты на внедрение цифрового рубля

Digital Ruble
Digital Ruble

Внедрение CBDC может потребовать от российских банков «сотни миллионов» рублей. Такие цифры привели «Коммерсанту» представители финансовых учреждений. 

В частности, в Росбанке оценили необходимые инвестиции в 150 млн рублей. 

По словам директора по инновациям и управлению данными Ольги Маховой, самых больших вложений потребовало создание специальной инфраструктуры для расчетов — «разворачивание сложной криптографии» и перестраивание системы информационной безопасности. 

Независимый эксперт финансового рынка Андрей Бархота пояснил, что внедрение совпало с введением санкций. По этой причине возникла проблематика импортозамещения, технологической миграции. 

«Это все огромные проекты, они сопоставимы с поставкой нового оборудования вроде банкоматов», — добавил он.

Опрошенные эксперты оценили окупаемость затрат в два-три года при условии, что банкам удастся привлечь существенный объем средств в новую форму денег, которая не подразумевает начисления процентов.

В издании напомнили, что в первый год сектор может потерять до 50 млрд рублей, согласно расчетам «Яков и партнеры». Сумма включает сокращение части комиссий за эквайринг и прочие безналичные расчеты, поскольку операции с цифровым рублем для граждан будут бесплатными, а для бизнеса — не превышать 0,3% от суммы платежа.  

Управляющий директор агентства НКР Станислав Волков спрогнозировал затягивание сроков внедрения CBDC, сославшись на историю интеграции Системы быстрых платежей.

Закон о цифровом рубле вступил в силу 1 августа. Граждане РФ получат возможность массово использовать новое платежное средство в 2025–2027 годах.

Сейчас актив проходит тестирование в нескольких банках.

Ранее Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий интеграцию цифрового рубля в систему налогового регулирования и контроля. 

Напомним, в сентябре Минфин РФ разъяснил порядок проведения бухгалтерского учета операций с CBDC. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK