Метро Москвы начало тестировать цифровой рубль

digital ruble цифровой рубль 2
digital ruble цифровой рубль 2

Департамент транспорта Москвы объявил о начале тестирования цифрового рубля в метро. Пока за CBDC можно купить только проездную карту «Тройка». 

Со временем количество поддерживающих третью форму российской валюты продуктов и сервисов расширят. 

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов отметил, что участники теста уже купили два вида «Троек», включая 12 сувенирных карт и одну с пополненным балансом кошелька.

Инициативу поддержали Банк России и ВТБ. Проект стал первым в сфере финансовых технологий, реализуемым в общественном транспорте совместно с ЦБ РФ, добавил Ликсутов. 

«Нам важно предоставить горожанам все самые современные и актуальные отечественные сервисы оплаты. Это соответствует задаче, которую поставил мэр Сергей Собянин», — подытожил замглавы столицы. 

Тестирование цифрового рубля стартовало 15 августа. К нему присоединились 13 банков, включая Альфа-банк, Дом.рф, Ингосстрах Банк, ВТБ, Газпромбанк, КИВИ Банк, Ак Барс Банк, МТС Банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Синара Банк, Росбанк и ТКБ банк.

В октябре представители ЦБ заявили, что экспериментальные операции с CBDC в основном проходят на Android как на «наиболее популярной и лояльной» платформе. При этом пользователи устройств на базе iOS сталкиваются с проблемами из-за блокировок подсанкционных банков. 

Напомним, закон о национальной криптовалюте вступил в силу 1 августа. Граждане РФ получат возможность массово использовать новое платежное средство в 2025–2027 годах.

В сентябре Минфин РФ разъяснил порядок проведения бухгалтерского учета операций с цифровым рублем. 

Позднее банки подсчитали затраты на внедрение технологии. Росбанк оценил свои расходы за два года в 150 млн рублей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK