Белый хакер назвал причину эксплойта Euler Finance на $200 млн

hack_a-min
hack_a-min

Исправление выявленной уязвимости в DeFi-протоколе Euler Finance привело к возникновению другой ошибки. В марте ее использовал неизвестный для атаки на $200 млн, рассказал белый хакер под ником Kankodu.

Белый хакер назвал причину эксплойта Euler Finance на $200 млн
Данные: X.

«Исправление бага, который я раскрыл, закончилось введением функции, ответственной за взлом», — написал эксперт.

По его словам, в июне 2022 года он сообщил разработчикам об «ошибке первого депозита». Лендинговый протокол дает возможность пользователям одалживать активы, получая взамен токены eToken по обменному курсу. Обнаруженная Kankodu уязвимость позволяла искусственно завысить котировки и вывести все монеты.

Команда Euler Finance выплатила ему награду в $50 000. В рейтинге белых хакеров на баунти-платформе Immunefi эксперт занимает 17 место с 28 платными отчетами и доходом в размере $688 840.

Для устранения уязвимости разработчики DeFi-проекта внесли изменения в протокол, чтобы все новые токены eToken инициализировались с общим запасом обеспечения плюс 1 млн wei. Это повторило подход Uniswap v2 и сделало атаку экономически нецелесообразной, отметил Kankodu.

Для существующих монет с резервами более 1 млн wei не было необходимости принимать какие-либо меры. Для другого случая разработчики внедрили функцию donateToReserves, призванную увеличить обеспечение выше 1 млн wei. Именно ее в сочетании с механизмом ликвидации Euler Finance злоумышленник использовал для атаки на протокол, заявил эксперт.

«Это служит дорогостоящим уроком, поскольку даже небольшие исправления ошибок имеют тот же уровень важности, что и крупные обновления вроде новой версии протокола», — подчеркнул Kankodu.

Напомним, взломщик Euler Finance вернул проекту почти всю украденную сумму оставив себе около $19 млн в качестве оговоренного вознаграждения.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK