Биткоин-компании выделили $78 млн в поддержку криптокандидатов в США

USA США
USA США

Coinbase, Ripple, Circle, Kraken и другие представители биткоин-рынка выделили в общей сложности $78 млн на поддержку комитета политических действий Fairshake, выступающего за прокриптовалютных кандидатов в президенты США. 

Среди других бенефициаров организации: 

  • Andreessen Horowitz (a16z);
  • ARK Invest;
  • CEO Coinbase Брайан Армстронг;
  • Blockchain Capital;
  • Jump Crypto;
  • Lightspark;
  • Messari;
  • Multicoin Capital;
  • Paradigm;
  • Ripple;
  • основатели Gemini братья Уинклвоссы. 

«Используя преобразующий потенциал американского криптосообщества, Fairshake стремится продвигать лидеров, которые готовы отстаивать инновации и преодолевать сложности ответственного регулирования в цифровую эпоху», — говорится в пресс-релизе Fairshake. 

CEO Ripple Брэд Гарлингхаус заявил, что его компания намерена «возглавить усилия вместе с другими лидерами отрасли» по поддержке кандидатов, лоббирующих регулирование цифровых активов.

«США не могут позволить себе и дальше оставаться на втором плане на мировой арене. Чрезмерное регулирование (особенно со стороны SEC) активно движет юрисдикцию в неправильном направлении, а другие страны в полной мере пользуются отсутствием лидерства Соединенных Штатов», — добавил он.

По мнению Гарлингхауса, отрасли необходимо поощрять инициативы, которые способствуют «прозрачности, инновациям и подходу, ориентированному на соблюдение требований».

13 июня Ripple одержала частичную победу в деле против SEC. Суд постановил, что программные продажи и прочие распределения токенов XRP не представляют собой реализацию инвестиционных контрактов. Однако, согласно решению суда, реализация актива институциональным участникам индустрии нарушала законы о ценных бумагах.

Основатель и управляющий директор a16z Крис Диксон также объявил, что фирма внесла свой вклад в Fairshake. Он отметил стремление комитета избрать лидеров, которые «выступают за продуманное регулирование». 

«В Вашингтоне идет битва за будущее блокчейн-технологий: некоторые политики намерены их запретить, в то время как другие считают, что у инноваций не должно быть никаких препятствий. Ни один из этих вариантов не позволит технологии полностью раскрыть свой потенциал и переориентировать будущее интернета с больших технологий к использующим их людям», — написал Диксон.

Генеральный директор биржи Coinbase Брайан Армстронг отметил, что индустрия теперь «располагает большим военным потенциалом для избрания выступающих за криптовалюту кандидатов в 2024 году».

«Мы гордимся тем, что внесли свой вклад и обеспечили лучшее представительство 52 млн американцев, которые использовали криптовалюту. [Состав комитета Fairshake] будет двухпартийным. Надеюсь, мы сможем довести сумму до $100 млн в первом квартале следующего года», — добавил глава торговой платформы. 

Летом Coinbase столкнулась с иском SEC по обвинению в незарегистрированном предложении ценных бумаг в виде ряда токенов. Главный юрист биржи Пол Гревал назвал подход Комисси к регулированию криптовалютной индустрии «подрывающим конкурентоспособность США», а сама компания отказалась менять бизнес-модель из-за претензий властей.

Согласно Politico, Fairshake поддержал 13 кандидатов в президенты и уже потратил $1,2 млн на телевизионные рекламные кампании. Во всех промо-роликах упоминается, что политики работают над «привлечением рабочих мест будущего» и созданием «следующего поколения интернета». 

Напомним, в ноябре участник предвыборной гонки от Республиканской партии Вивек Рамасвами представил концепцию Three Freedoms of Crypto, которая будет «гарантировать яркое будущее криптовалюты и экономическую свободу американцам».

Ранее он раскритиковал цифровой доллар и главу Минфина США Джанет Йеллен за продвижение CBDC.

Позднее другой кандидат в президенты Роберт Фрэнсис Кеннеди — младший назвал биткоин ответом на угрозу государственной цифровой валюты, который является «элегантным решением» для транзакционных свобод.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK