Биткоин упал ниже $68 000 на фоне ускорения инфляции в США

USA США
USA США

По итогам марта годовая инфляция в США ускорилась до 3,5%. Показатель оказался выше прогноза в 3,4% и мартовского значения — 3,2%.

Без учета цен на продукты питания и энергоносители CPI достиг 3,8%.

В месячном исчислении потребительская инфляция увеличилась на 0,4%, как в предыдущем месяце.

Мэтью Мискин из John Hancock Investment Management отметил, что преждевременные разговоры со стороны ФРС о сокращении ключевой ставки вызвали смягчение экономики.

«Теперь они с каждым месяцем все дальше отходят от своей цели по инфляции. Думаю, это хороший урок, чтобы не праздновать до завершения дела», — заявил эксперт.

Президент Euro Pacific Capital Питер Шифф подчеркнул, что рост индекса выше ожиданий свидетельствует о недостаточном повышении ставки.

«Чтобы вернуть CPI обратно к 2%, необходимо дальнейшее повышение. Но ФРС мало того, что не делает этого, она планирует снижение, разжигая огонь инфляции», — заявил известный сторонник золота и критик биткоина.

Криптоинфлюенсер Кеюр Рохит за несколько минут до публикации данных дал прогноз об их влиянии на движение курса первой криптовалюты. Превышение ожидаемого значения он посчитал медвежьим сигналом.

Цифровое золото провалилось ниже $68 000 еще до выхода пресс-релиза Бюро статистики труда США. На момент написания биткоин продолжает умеренное снижение.

BTCUSDT_2024-04-10_16-07-29
15-минутный график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Напомним, макроэкономические факторы в виде высокой инфляции и ключевой ставки аналитики Grayscale назвали основными преградами для роста первой криптовалюты в краткосрочной перспективе.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK