Сторонники золота вдохновились коррекцией биткоина

BTC_vs_gold-min
BTC_vs_gold-min

Цена золота достигла нового исторического максимума, что сторонники драгоценного металла использовали как повод для новой критики первой криптовалюты на фоне ее коррекции.

По данным American Hartford Gold Group, на 4 апреля котировки золота вплотную приблизились к $2300 за тройскую унцию. Рост ускорился примерно с середины февраля.

Untitled-1-38
Данные: American Hartford Gold Group.

Президент Euro Pacific Capital Питер Шифф написал, что с начала II квартала цена золота прибавила 8,7%, серебра — 3,4%, тогда как биткоин упал на 7%.

В ответ на резонное возражение, что период начался только три дня назад, он спрогнозировал дальнейший рост металлов. Для первой криптовалюты все будет только ухудшаться, заявил он.

В другом комментарии Шиффу напомнили цифры роста активов с начала года: у золота — 12%, у серебра — 13%, а у биткоина — 52%. Приведенные еще одним пользователем показатели за пять лет оказались еще убедительнее: 78%, 79% и 1500% соответственно.

«Внимание биткоин-ходлеры. Возможно, это ваша последняя попытка продать свои монеты и купить немного золота и серебра по выгодным ценам. Если будете бездействовать, получайте удовольствие, оставаясь бедными», — призвал известный критик криптовалюты.

Инвестор под ником Quasar с иронией ответил, что у него «нет еще 60 лет дожидаться роста драгметалла на следующие $1500». Шифф допустил, что это может занять 60 дней.

Аналитик ByteTree Чарли Моррис раскритиковал биткоин с точки зрения экологии: по его словам, золото достигло своего максимума «без потребления электроэнергии». Ранее в Bloomberg отметили, что в феврале блокчейн криптовалюты потребил рекордные 19,6 ГВт.

Управляющий партнер Дэниэл Баттен CH4 Capital привел свои контраргументы:

«Энергия, необходимая для добычи золота, в основном поступает из ископаемого топлива, поэтому она оказывает гораздо большее воздействие на окружающую среду и интенсивность выбросов, чем майнинг биткоин, который полностью электрифицирован и не оставляет ртути или мышьяка в местной земле», — указал эксперт.

В дискуссии поучаствовал сооснователь Swan Bitcoin Брейди Свенсон, который подтвердил, что у него остались «апокалиптические» впечатления от посещения золотой шахты.

Напомним, обсуждение воздействия майнинга криптовалюты на экологию оживилось в марте, после выхода отчета Greenpeace, который резко раскритиковали отраслевые эксперты.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK