Bitwise: клиенты крупных инвестплатформ скоро получат доступ к биткоин-ETF

ETF_vs_price
ETF_vs_price
  • В течение одной-нескольких недель первая из крупнейших инвестиционных платформ добавит доступ к биткоин-ETF.
  • Перенос одобрения Ethereum-ETF приведет к большим притокам в эти фонды по причине лучшей «подготовки» Уолл-стрит к продукту.

Через несколько недель первая из крупнейших инвестиционных платформ может объявить о поддержке спотового биткоин-ETF. Об этом заявил CIO Bitwise Мэтт Хоуган, пишет The Block.

По мнению специалиста, в течение нескольких месяцев это реализуют все конкуренты первопроходца.

Хоуган напомнил, что розничный рынок можно разделить на две составляющие: независимые инвестиционные консультанты (RIA) и крупные национальные платформы. Первые могли сразу приступить к диверсификации портфелей клиентов, тогда как вторым эта опция будет доступна только после проведения due diligence.

По оценкам эксперта, завершение упомянутого процесса увеличит потенциальный спрос на продукт в четыре раза.

Единый сценарий 

Комментарии Хоугана согласуются с мнением аналитика Bloomberg Эрика Балчунаса. Последний назвал добавление крупными платформами в список инструментов спотовых биткоин-ETF одним из двух «мощных катализаторов» спроса к концу года. В качестве второго он упомянул одобрение опционов на основе биржевых фондов.

Балчунас спрогнозировал, что платформы добавят поддержку продукта в течение следующих нескольких месяцев. Он отметил, что среди крупных учреждений новыми ETF заинтересовались Raymond James и LPL. Остальные могут последовать их примеру.

Такое же мнение выразил и глава отдела исследований CoinShares Джеймс Баттерфилл. По его данным, к текущему моменту торговлю спотовыми биткоин-ETF разрешила только Сarsen Group. Реализация подобной опции другими игроками с учетом предстоящего халвинга приведет к шоку спроса, указал эксперт.

В марте стало известно о предоставлении доступа к продукту по запросу для клиентов Bank of America и Wells Fargo.

До этого СМИ сообщили о запуске Morgan Stanley due diligence касательно добавления спотовых биткоин-ETF на свою брокерскую платформу.

Управляющий директор BlackRock Тони Ашраф и CEO Grayscale Investments Майкл Сонненшайн заявили, что инструменты удовлетворяют отложенный спрос на актив. 

Первый назвал макроэкономическую среду и меняющуюся демографию, а также улучшение нормативно-правовой среды и взросление индустрии в качестве драйверов покупок биржевых фондов. 

А что же Ethereum?

Хоуган также затронул тему потенциального одобрения спотовых биржевых фондов на основе Ethereum. По мнению специалиста, продукт может привлечь больше активов в случае запуска позже текущего ориентира 23 мая, который он назвал «не идеальным».

Свою позицию CIO Bitwise объяснил необходимостью подготовки к «перевариванию» инструментов на базе цифрового золота для переключения на альтернативы. Оптимальным был бы срок в восемь-девять месяцев после запуска BTC-ETF, добавил он.

«Уолл-стрит/TradFi только начали поглощать эту гигантскую штуку под названием биткоин», — заключил Хоуган.

Напомним, аналитики Standard Chartered оценили совокупный приток в ETH-ETF в следующие 12 месяцев составит в $45 млрд. За неполные десять недель в BTC-ETF поступило $12 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK