Аналитики Bloomberg снизили до 35% вероятность одобрения спотового Ethereum-ETF

Ethereum_ETF-min
Ethereum_ETF-min
  • Эксперты Bloomberg понизили до 35% шансы на регистрацию спотовых ETH-ETF в мае.
  • Снижение оптимизма обусловлено низкой степенью вовлеченности SEC в переговоры с эмитентами.
  • Механизм PoS, риски манипулирования ценами и признания актива ценной бумагой выступают дополнительными вызовами для положительного вердикта.

Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас снизил вдвое вероятность регистрации SEC спотового Ethereum-ETF в мае — с 70% до 35%.

«Я понимаю все причины, по которым они [сотрудники Комиссии] должны одобрить […]. Но всех признаков/источников, которые заставляли нас быть оптимистами в отношении спотового биткоин-ETF, на этот раз нет», — написал специалист.

Эксперт подчеркнул, что 35% — не 0%. В долгосрочной перспективе продукт одобрят.

Балчунаса поддержал его коллега Джеймс Сейффарт.

«Этот цикл […] кажется противоположным шансам одобрения спотовых биткоин-ETF. Чем больше мы видим/слышим (и не видим/не слышим), тем менее оптимистичным я становлюсь. До крайнего срока осталось ~73 дня. Похоже, на самом деле практически нет движения», — пояснил он

В январе Балчунас оценил подобные шансы в 70%, Сейффарт — в 60%.

Все внимание на апрель

Представители маркетмейкера GSR в комментарии с The Block заявили о сохранении ожиданий одобрения продукта, но предупредили о снижении вероятности прогноза в случае отсутствия прогресса в течение следующего месяца.

«Единственное предостережение заключается в следующем. В октябре 2023 года мы стали наблюдать движение по заявкам на спотовые биткоин-ETF для их утверждения 10 января. Пока этого нет в отношении биржевых фондов на базе Ethereum. Возможно, SEC и эмитенты отталкиваются от накопленного опыта и сократили процесс. Но, если мы не начнем видеть прогресса в течение следующего месяца, мы снизим наши шансы на одобрение», — указали они.

В январе эксперты оценили подобные шансы в 70%.

Журналистка Элеанор Терретт также стала сомневаться в корректности своего прогноза в одобрении ETF в мае из-за незначительной вовлеченности сотрудников SEC. Однако она полностью не исключила «разворот на 180 градусов».

«Кто знает, может быть, их взаимодействие [с эмитентами продукта] в апреле-мае станет параболическим», — допустила она.

Шесть препятствий

Терретт отреагировала на пост отраслевого юриста Джейка Червински, который перечислил шесть препятствий со стороны ведомства для положительного вердикта.

  1. Не любит криптовалюты как концепцию, не видит ценности в технологии и считает, что атаковать ее политически выгодно.
  2. Стремится угодить должностным лицам и сторонним наблюдателям, которые сделали борьбу с цифровыми активами основной частью своей платформы и во всеуслышание критиковали SEC за одобрение спотовых биткоин-ETF даже *после* мнения Grayscale.
  3. Имеет неправильную, но не безумную основу для отрицания корреляции между спот/фьючерсами, которая может быть исключена мнением Grayscale, но не обязательно.
  4. Могут появиться новые основания для отказа, которые не были проверены Grayscale в суде; вероятно, это также будет оспорено в суде, но SEC, возможно, будет легче обосновать.
  5. Готова пойти на судебный риск и проиграть в суде, исходя из предпочтения того, чтобы его рассматривали как «борца» в войне против криптовалют.
  6. На данный момент, похоже, прилагает мало усилий для проработки деталей, необходимых для утверждения и включения в листинг; вместо этого сосредотачивается на тщательной проверке соответствия, возможно, для создания основы для отказа.

Червински подчеркнул, что сохраняет надежду на одобрение продукта в этом году, но вынужден переоценить эти шансы в сторону понижения.

«Хорошей новостью является то, что в ближайшие недели мы получим больше сигналов о направленности действий SEC. […] Если мы не увидим признаки [работы] и не услышим эти отчеты по мере приближения к крайнему сроку 23 мая, то это молчание будет говорить о многом», — пояснил он.

Дополнительные причины

Аналитики BloFin отметили, что биржевые фонды на базе второй по капитализации криптовалюты имеют более низкую вероятность одобрения, чем их аналоги на основе биткоина. 

Причина — в негативном влиянии механизма PoS, рисках манипулирования и возможном придании статуса ценной бумаги. Эксперты выразили уверенность, что вердикт SEC не помешает цене актива продолжить восходящий тренд.

Напомним, 8 марта Grayscale и Coinbase обсудили с регулятором конвертацию ETHE в спотовый ETH-ETF. Представители ведомства не проявили энтузиазм в обсуждении. В Bloomberg и FOX Business увидели в этом снижение вероятности одобрения продукта в мае.

Помимо Grayscale, в гонке Ethereum-ETF также участвуют Franklin Templeton, VanEck, BlackRock, Fidelity и Invesco c Galaxy.

Часть экспертов полагает, что регулятор зарегистрирует инструменты в мае. Однако группа аналитиков по ряду причин сомневается в этом.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK