Эксперт назвал два «мощных катализатора» спроса на биткоин-ETF

Недельный приток в биткоин-ETF от ProShares достиг рекорда в 2023 году
Недельный приток в биткоин-ETF от ProShares достиг рекорда в 2023 году

Добавление крупными платформами в список инструментов спотовых биткоин-ETF и одобрение опционов на их основе станут «мощными катализаторами» спроса к концу года. Об этом заявил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас, пишет The Block.

По сведениям эксперта, биржевые фонды пока не доступны для клиентов платформ RIA с активами $7-10 трлн. Он ожидает, что это произойдет в течение следующих нескольких месяцев.

«Это все равно что выставить продукт на полку […] крупного магазина», — сказал он.

Балчунас также напомнил, что среди крупных учреждений новыми ETF заинтересовались Raymond James и LPL. Остальные могут последовать их примеру.

Касательно биткоин-опционов специалист назвал сентябрь в качестве вероятного срока одобрения инструмента. В январе коллега Балчунаса, Джеймс Сейффарт, обозначил иной период возможного утверждения — с 15 февраля по 21 сентября 2024 года.

«Эти два мощных катализатора еще впереди. Не говоря уже о халвинге, который может привести к скачку цен. Это маленькое чудо, что эмитенты смогли разжечь интерес к инструменту без активного маркетинга, крупных платформ и опционов», — прокомментировал Балчунас.

Аналитик спрогнозировал запуск банками структурированных продуктов на основе ETF. Еще один вероятный инструмент — биржевой фонд с двойным кредитным плечом. Подобные активы с левериджем могут обрести большую популярность, добавил он.

Согласно Балчунасу, следующей волной инноваций могут стать ETF со стратегиями «покрытый колл» вроде «лонг биткоин/шорт золото».

«Они собираются экспериментировать и найдут несколько „хитов”. Все это будет подпитывать экосистему. Наверняка будут всевозможные структурные и пакетные сделки, которые сформируются вокруг десяти основных биткоин-ETF, которые мы видим сегодня», — заключил эксперт.

Согласно SoSoValue, 13 марта совокупный чистый приток в продукты составил $683 млн. 

Из GBTC от Grayscale инвесторы вывели $276 млн. В IBIT от BlackRock поступило $586 млн. С момента одобрения инструмента 10 января поступления составили $12,03 млрд.

Напомним, основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор заявил, что спотовые биржевые фонды на базе первой криптовалюты вызвали стремительное внедрение цифрового золота среди институционалов. 

Ранее ForkLog рассказал о предоставлении доступа к продукту по запросу для клиентов Bank of America и Wells Fargo.

До этого СМИ сообщили о запуске Morgan Stanley due diligence касательно добавления спотовых биткоин-ETF на свою брокерскую платформу.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK