Bloomberg: братья Уинклвоссы одолжили $100 млн собственной биткоин-бирже

winklevossssss
winklevossssss

Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы предоставили торговой платформе Gemini кредит в размере $100 млн. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Собеседники издания отметили, что шаг последовал после безуспешных попыток компании в последние месяцы привлечь внешнее финансирование.

В ноябре 2022 года Gemini приостановила вывод средств в рамках доходной программы Earn. Проблемы были связаны с непогашенной задолженностью на сумму $900 млн основным партнером — криптокредитором Genesis Global Capital из холдинга Digital Currency Group (DCG).

В январе 2023 года Кэмерон Уинклвосс вынес конфликт между компаниями в публичную сферу. Он опубликовал открытое письмо основателю и главе DCG Барри Силберту с требованием немедленно достигнуть соглашения о выплате $900 млн. 

По истечении установленного срока Уинклвосс призвал основателя холдинга уйти в отставку. Genesis в том же месяце подала заявление о банкротстве.

В начале февраля стороны достигли принципиального соглашения по плану возврата активов пользователям Gemini. В его рамках криптокредитор согласился выделить бирже $100 млн. 

Источники Bloomberg уточнили, что кредит от основателей не имеет отношения к этим договоренностям — средства пойдут на финансирование операционной деятельности.

В условиях криптозимы Gemini столкнулась с проблемами в бизнесе. Это вылилось в две волны сокращений персонала на протяжении 2022 года. В январе биржа уволила еще 10% сотрудников и потеряла главного операционного директора Ноя Перлмана, который ушел на руководящую должность в Binance.

В декабре группа инвесторов подала коллективный иск против Gemini и Уинклвоссов за продажу незарегистрированных ценных бумаг в виде процентных счетов Earn. Аналогичные претензии к компании выдвинула SEC. Финансовый регулятор штата Нью-Йорк открыл расследование в отношении биржи.

Напомним, в марте Gemini анонсировала запуск международной платформы для торговли криптодеривативами.

В июне 2022 года Комиссия по срочной биржевой торговле США подала на компанию в суд за введение в заблуждение относительно фьючерсных контрактов на биткоин.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK