Против Gemini подали коллективный иск из-за продукта Earn

Gemini
Gemini

Инвесторы подали коллективный иск против биткоин-биржи Gemini и ее основателей Тайлера и Кэмерона Уинклвоссов за продажу незарегистрированных ценных бумаг в виде процентных счетов Earn.

В заявлении в суд Южного округа Нью-Йорка компанию и учредителей обвинили в мошенничестве и нарушении закона о биржах.

Лендинговый продукт Earn предлагал инвесторам доход до 8% годовых на внесенные депозиты. В середине ноября Gemini приостановила выплаты по программе. Это произошло на фоне финансовых проблем основного партнера — OTC-платформы Genesis Global Capital.

По данным СМИ, фирма и ее материнская структура Digital Currency Group (DCG) задолжали клиентам биржи $900 млн.

23 декабря команда Gemini заверила, что продолжает искать совместно с Genesis и DCG решение проблемы, несмотря на праздничное время.

«Мы продолжим работать в течение рождественских каникул над поиском решения. Более полное обновление информации ожидается к концу недели», — говорится в следующем сообщении от 27 декабря. 

Инвесторы указали в иске, что Gemini «отказалась выполнять какие-либо выплаты, фактически уничтожив оставшиеся в программе активы». Они полагают, что в случае должной регистрации продуктов получили бы более полное раскрытие информации и смогли лучше оценить риски.

15 декабря биржа сообщила об утечке пользовательских данных в результате серии фишинговых атак. 

На следующие сутки платформа закрылась на плановые технические работы, которые затянулись примерно на 7,5 часов. В Gemini несколько раз отодвигали срок возобновления обслуживания пользователей.

Напомним, в июне Комиссия по срочной биржевой торговле США подала в суд на биржу. По утверждению регулятора, Gemini ввела его в заблуждение касательно биткоин-фьючерсов.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK