Бум Ordinals подбросил биткоин-комиссии до рекордных отметок

Кмиссии fees
Кмиссии fees

Средний размер комиссии в сети биткоина превысил $37, достигнув годового максимума. Мнения экспертов касательно стоимости отправки транзакций разделились.

Бум Ordinals подбросил биткоин-комиссии до рекордных отметок
Данные: BitInfoCharts.

Рост сборов в блокчейне вызвала очередная волна активности в сегменте Ordinals. Это привело к повышению спроса на пространство в блоках. На момент написания в мемпуле свыше 280 900 транзакций ожидают подтверждения, согласно Mempool.space.

Майнеры выиграли, а пользователи проиграли?

Бенефициарами стали майнеры, доход которых подскочил до уровней котировок биткоина на исторических максимумах в районе $69 000.

«6,25 BTC комиссий и 6,25 BTC вознаграждение за этот блок. Думаю, нам не стоит беспокоиться о стимулах для майнинга в будущем», — заявил ветеран индустрии и CEO Blockstream Адам Бэк. 

Некоторые пользователи отметили, что такой размер сетевых сборов делает проблематичным массовое принятие криптовалюты.

«Сколько людей зарабатывают менее $37 в день? 5,39 млрд человек! ДВЕ ТРЕТИ населения мира в настоящее время лишены возможности отправлять “быстрые” биткоин-транзакции, если только они не готовы потратить больше своего суточного дохода», — написала трейдер Kawaii Crypto.

Однако, по мнению популярного комментатора hodlonaut, сеть первой криптовалюты для этого и не предназначена, а высокие комиссии являются ее защитой от атаки. Эксперт считает, что для доступных транзакций должны использоваться решения второго уровня вроде Liquid Network или Lightning Network, которые специально разработаны для массового использования.

«Меня просто поражает, как много людей, по-видимому, никогда не задумывались над очевидным фактом, что комиссии будут высокими при сильном спросе на пространство блоков. В настоящее время сборы искусственно и временно завышены из-за клоунады в формате JPEG, но это не более чем взгляд в будущее. Масштабирование не происходит на L1», — заявил hodlonaut.

Он уверен, что структура сети биткоина предусматривает постоянное повышение стоимости в соответствии с замыслом алгоритма консенсуса Proof-of-Work. Сохранить в этой ситуации низкие комиссии невозможно, что и показали провалившиеся форки вроде Bitcoin Cash, полагает эксперт.

Похожее мнение высказал пользователь под ником Beautyon.

«Если Ordinals принесет нам мир высоких цен раньше, чем ожидалось, это будет действовать как коса, срезающая всех, кто не принял L2-решение для проблемы сетевых сборов. Многие будут сбиты с толку, расстроены и готовы отказаться от биткоина. Обратной помощи им, очевидно, не будет, потому что некого винить, не от кого требовать компенсации — ведь это нормальное состояние сети», — написал он.

Адам Бэк также констатировал необходимость использовать L2-протоколы вместо того, чтобы пытаться решить проблему высоких комиссий в основном блокчейне.

«Вы не можете остановить JPEG в биткоине. Жалобы только заставят делать их больше, что будет еще хуже. Высокие комиссии стимулируют внедрение L2 и инновации. Так что расслабьтесь и работайте», — написал он.

Основатель маркетплейса Ord.io под ником Leonidas отметил, что 17 декабря транзакции с «надписями» составили 57% от всего объема в блокчейне первой криптовалюты.

Бум Ordinals перекинулся на L2-решения

При этом комиссии выросли и в других блокчейнах, на которых выпускаются аналоги Ordinals.

16 декабря расход газа на операции с «надписями» в EVM-сетях подскочил до рекордного уровня $8,37 млн. Из общей суммы $5,6 млн пришлось на Avalanche, у Aribitrum One показатель составил $2,1 млн.

Бум Ordinals подбросил биткоин-комиссии до рекордных отметок
Данные: Dune Analytics.

За последние 24 часа пользователи Avalanche потратили на транзакции с «надписями» более 77% газа. За неделю объем подобных транзакций достиг 87% от общего количества. У BNB Chain соответствующие значения — 39,7% и 72,9%.

15 декабря Arbitrum One испытала более чем часовой сбой из-за значительного увеличения сетевого трафика.

Напомним, разработчик Bitcoin Core Люк Дэш — младший заявил, что Ordinals, способствует распространению спама в блокчейне, и предрек «надписям» скорый конец.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK