Аналитики увидели потенциал для роста биткоин-протоколов

Случится ли ралли биткоина в 2023 году: подробный анализ рынка
Случится ли ралли биткоина в 2023 году: подробный анализ рынка

Если экосистема первой криптовалюты продолжит расширяться, рост спроса на актив приведет к возможному достижению биткоином АTH на уровне $100 000 на предстоящем бычьем рынке. Об этом говорится в отчете Bitget Research, попавшем в распоряжение ForkLog.

«Учитывая будущие макроэкономические условия и состояние рынка, сеть биткоина представляет собой многообещающую перспективу. Не только популярные криптовалюты, такие как BTC и ORDI, имеют значительный потенциал для роста курса, но и в самой экосистеме появятся новые возможности для создания монет 100x», — заявили эксперты. 

Несмотря на резкий рост торгового объема на рынке биткоин-NFT, его текущий масштаб остается относительно небольшим, отметили аналитики. Это состояние говорит о потенциале для более чем «стократного роста» сектора в будущем.

По прогнозам Bitget, в следующем бычьем цикле, будучи ведущей монетой экосистемы цифрового золота, ORDI войдет в топ-30 по рыночной капитализации.

На момент написания показатель мем-токена составляет более $1,27 млрд, при этом суточный объем торгов также превысил $1,2 млрд. Котировки актива находятся на уровне $61, за месяц прирост составил около 180%.

Аналитики увидели потенциал для роста биткоин-протоколов
Часовой график ORDI/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Протоколы Ordinals, Atomicals или Taproot Assets также ожидает возможное расширение и рост, добавили аналитики. 

Согласно дашборду Dune, последние месяцы количество ежедневно создаваемых «надписей» в среднем превышает 100 000. 

Аналитики увидели потенциал для роста биткоин-протоколов
Объем создаваемых «надписей». Данные: Dune.

На сегодняшний день суммарно выпущено почти 48 млн биткоин-NFT, на которые потрачено около $157 млн в виде комиссий.

«В краткосрочной перспективе блокчейн сохранит статус “один проект — одно протокольное решение”, способствуя разнообразию проектов. Вероятно, в экосистеме появится виртуальная машина биткоина», — подытожили в Bitget. 

Кроме того, запуск Ordinals значительно улучшил положение майнеров за последние три месяца, добавили эксперты. Доля доходов от протокола выросла с 1,7% в августе до пика 19,57% в ноябре. 

«Однако Ordinals, предлагая новые функциональные возможности для сети, влечет за собой и проблемы. Платформа функционирует путем встраивания данных в отдельные транзакции, занимая значительное пространство в блоках и увеличивая сложность использования блокчейна», — говорится в отчете. 

В Bitget также считают, что сеть Lightning Network может стать «основной технологической поддержкой» для широкого внедрения биткоин-платежей благодаря практически мгновенной обработке переводов и возможности совершать микротранзакции.

Однако создание и поддержка каналов в Lightning Network сложнее, чем совершение транзакций через основную сеть, что повышает начальный барьер для входа пользователей. 

В конце эксперты выделили две проблемы самой экосистемы первой криптовалюты, которые могут затормозить ее развитие. Во-первых, ограниченная масштабируемость сети препятствует внедрению приложений, создавая «узкие места» и потенциально влияя на общие темпы роста.

Во-вторых, разработчики Bitcoin Core в основном консервативные и со скепсисом относятся к нестандартным протоколам. 

Ранее один из биткоин-пионеров Люк Дэш — младший раскритиковал Ordinals за засорение сети и призвал к цензурированию транзакций формата BRC-20.

Напомним, в декабре Национальная база данных уязвимостей США пометила созданные в протоколе «надписи» как угрозу кибербезопасности для блокчейна первой криптовалюты.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK