CEO Pantera Capital связал крах FTX с нерегулируемым статусом

FTX_bang-min
FTX_bang-min

Коллапс FTX не означает провал технологии блокчейн или криптовалют, поскольку регулируемые биржи продолжают отлично работать. Такое мнение высказал CEO Pantera Capital Дэн Морхед в письме инвесторам.

В качестве примера он привел Coinbase, Kraken и Bitstamp. По данным Морхеда, с октября эти платформы вместе с Upbit увеличили рыночную долю на 30%.

«Это биржи, которые, когда клиент отправляет им деньги, просто кладут их в банк. Простое решение. Очевидно, что торговля здесь обратится к регулируемым площадкам», — полагает глава Pantera.

Он также отметил, что лицензированные дочерние компании FTX вроде LedgerX или подразделения в США оказались не затронуты кризисом ликвидности у головных структур.

«Это мощный символ того, почему разумное регулирование полезно для индустрии — оно защищает инвесторов, обеспечивает раскрытие информации и прозрачность», — подчеркнул Морхед.

По словам основателя Pantera, прозрачности и доверию в криптоиндустрии будет способствовать полноценный аудит со стороны фирм «Большой четверки». Продвигаемая опция Proof-of-Reserves является частичным ответом, уверен он.

Морхед заметил, что, скорее всего, реальное банкротство FTX наступило значительно раньше. Он сослался на интервью Сэма Бэнкмана-Фрида, в котором основатель биржи признал, что проблемы у аффилированной торговой фирмы Alameda Research наступили еще в мае, после краха экосистемы Terra.

Однако он якобы узнал о них через много недель. Причиной неведения экс-CEO FTX признал отсутствие нормального финансового и бухгалтерского учета. Это выявила бы любая проверка аудиторов, отметил Морхед.

«Распространяемые блокчейн-скептиками, а также некоторыми регуляторами и политиками нарративы упускают суть. Коллапс FTX никак не связан с технологией распределенного реестра. Это не криптовалюта потерпела неудачу. Биткоин и все остальные протоколы работают отлично», — подчеркнул он.

В этой связи он упомянул и нерегулируемую сферу DeFi. По его мнению, ведущим представителям вроде Uniswap, 0x, 1inch, Balancer и DODO пользователи могут доверять.

Напомним, в ноябре партнер Pantera Пол Верадаттакит заявил, что банкротство FTX оказало незначительное воздействие на бизнес компании.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK