В Pantera Capital заявили о незначительном воздействии краха FTX на бизнес 

panteracapital
panteracapital

Коллапс биткоин-биржи FTX в незначительной мере затрагивает бизнес Pantera Capital. Об этом заявил партнер компании Пол Верадиттакит. 

Основатель и CEO FTX Сэм Бэнкман-Фрид подтвердил проблемы с ликвидностью, но заявил о превышении активов биржи над обязательствами. 

По информации Bloomberg и WSJ, «дыра» в балансе киптокомпании составляет до $8 млрд. Для сохранения платежеспособности ей необходимо привлечение финансирования в размере $4 млрд.

Эксперты Coin Metrics предположили, что возможной причиной краха биржи могла стать «крупная финансовая помощь», которую она оказала Alameda Research во втором квартале 2022 года. Источники WSJ подтвердили, что платформа предоставила фирме около $10 млрд в основном клиентских средств.

11 ноября материнская компания FTX, Alameda и еще «около» 130 аффилированных предприятий, FTX Group, подала заявление о банкротстве.  

«Со стороны Pantera у нас было незначительное влияние на платформу FTX, мы получили доступ к бирже в качестве акционера в основном благодаря приобретению нашей портфельной компании Blockfolio», — отметил Верадиттакит.

По его словам, более важной задачей для Pantera было выяснить, насколько крах FTX и Alameda воздействовал на другие компании из портфеля. Структура Бэнкмана-Фрида активно инвестировала в криптовалютные проекты, напомнил Верадиттакит.

Проверка показала, что определенные проблемы возникли только у тех фирм, которые имеют депозиты на FTX. Pantera оказывает им помощь через опционы, подчеркнул партнер компании.

Ранее о незначительном воздействии кризиса бизнес-империи Бэнкмана-Фрида заявили представители ряда крупных криптокомпаний. Но практически следом BlockFi приостановила вывод средств, а Crypto.com ввела аналогичные ограничения для USDC и USDT на блокчейне Solana. В обеих фирмах подтвердили, что решения связаны с событиями вокруг FTX.

Напомним, инвестиционная компания Sequoia Capital пометила инвестиции на $213,5 млн в FTX как полностью потерявшие стоимость. Но фирма заверила, что не пострадала от краха биржи.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK