CFTC подала иск против участника атаки на DeFi-проект Mango Markets

CFTC
CFTC

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) обвинила Авраама Айзенберга в мошенничестве и манипулировании рынком для незаконного получения более $110 млн в результате атаки на DeFi-платформу Mango Markets.

Регулятор подал гражданский иск в суд Южного округа Нью-Йорка.

CFTC утверждает, что для реализации своей схемы Айзенберг создал два анонимных аккаунта на Mango Markets. Он использовал учетные записи для открытия двух крупных заемных позиций в своп-контракте, стоимость которого основана на отношении цен нативного токена платформы MNGO и USDC.

Затем Айзенберг искусственно «накачал» котировки монеты Mango Markets. Для этого он купил «значительное количество» актива на трех биржах. Площадки  являлись поставщиками данных для ценовых оракулов, которые DeFi-платформа использовала для определения стоимости своп-позиций.

В результате манипулятивных действий Айзенберга цена MNGO в течение получаса подскочила более чем в 13 раз. Используя завышенную стоимость своих свопов, он заимствовал под их залог и вывел цифровые активы на сумму свыше $110 млн.

Впоследствии Айзенберг вернул платформе примерно $67 млн незаконно присвоенных средств, пытаясь уйти от ответственности. Однако цифровые активы на сумму около $47 млн он оставил себе, отметил регулятор. 

В иске Комиссия запросила для ответчика среди прочего выплаты гражданских штрафов, возврата неправомерных доходов и возмещения судебных издержек.

«Это первое для CFTC исполнительное производство в отношении мошеннической и манипулятивной схемы на DeFi-платформе. И первое касательно того, что иногда называют “манипулированием оракулом”», — говорится в заявлении.

В декабре Министерство юстиции США арестовало Айзенберга в Пуэрто-Рико. Прокуратура выдвинула против него уголовные обвинения в мошенничестве с биржевыми товарами и манипулировании ценами.

Согласно заявлению комиссарки CFTC Кристин Джонсон, расследование в отношении действий ответчика ведет Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Напомним, за 2022 год совокупный ущерб Web3-индустрии в результате 167 атак составил около $3,6 млрд, подсчитали специалисты Beosin.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK