Binance выплатит $2,7 млрд в рамках соглашения с CFTC

иске cftc к бинансу и его влиянии на индустрию
иске cftc к бинансу и его влиянии на индустрию

Суд в США одобрил мировое соглашение между Binance и CFTC. Биржа выплатит $1,35 млрд в виде гражданского штрафа и вернет $1,35 млрд «незаконно полученных комиссий».

Binance и ее бывший CEO Чанпэн Чжао признали себя виновными в нарушении Закона о товарных биржах. Экс-глава компании согласился заплатить из собственных средств штраф в размере $150 млн.

Согласно судебному решению, Binance по указанию Чжао активно привлекала клиентов из Соединенных Штатов, в том числе трейдинговые фирмы, заключавшие непосредственно на платформе сделки с деривативами. В нарушение собственных условий использования биржа разрешила как минимум двум прайм-брокерам открыть субсчета без прохождения процедур KYC.

Также установлено, что Чжао и Binance сознательно игнорировали нормативные требования США и помогали американским клиентам уклоняться от контроля за их соблюдением.

После подачи иска CFTC ответчики закрыли аккаунты указанных в нем трейдинговых фирм. 

Суд обязал Binance провести дополнительную сертификацию KYC-программ. Компания должна внедрить структуру корпоративного управления, включающую совет директоров с независимыми членами, а также комитеты по комплаенсу и аудиту.

По отдельному приказу судьи Маниша Шаха, бывший директор по соблюдению нормативных требований Binance Самюэль Лим выплатит штраф в размере $1,5 млн.

В ноябре биржа и Чжао урегулировали претензии Минюста США касательно отмывания денег, согласившись выплатить $4,3 млрд и $50 млн соответственно.

Напомним, в США продолжается рассмотрение иска SEC против Binance и ее экс-главы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK