CFTC разрешила CBOE торговлю маржируемыми криптофьючерсами

CFTC
CFTC

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) одобрила заявку CBOE Clear Digital на предоставление торговли маржируемыми фьючерсами на биткоин и Ethereum.

Регулятор утвердил измененный порядок регистрации платформы для проведения клиринга дополнительных продуктов.

«CBOE Clear Digital может предоставлять клиринговые услуги по фьючерсам на цифровые активы на маржинальной основе для фьючерсных посредников (futures commission merchants) в дополнение к ранее разрешенным фьючерсам и свопам с полным обеспечением», — говорится в заявлении.

CBOE Digital Exchange, материнская компания CBOE Clear Digital, зарегистрирована в CFTC в качестве специализированного контрактного рынка (designated contract market).

«Я поддерживаю измененный порядок регистрации CBOE Clear Digital, который расширит клиринг фьючерсных контрактов на криптоактивы, оставаясь в рамках традиционной структуры рынка. Распоряжение сопровождается разумными мерами CBOE по снижению рисков», заявила комиссарка ведомства Кристи Голдсмит Ромеро.

По мнению чиновницы, заявка платформы «резко контрастировало» с заявлением от проходящей через процедуру банкротства FTX «для индивидуальной структуры рынка без посредников, напрямую ориентированной на клиента».

«Я открыто говорила о преимуществах и интеграции соответствующей криптодеятельности в регулируемое пространство, чтобы защитить клиентов. Но таким образом, чтобы поддерживать надзор, подотчетность, прозрачность и управление рисками. В последние годы связанные с цифровыми активами фирмы стремились взять бизнес-модель или структуру рынка, которые существуют в нерегулируемой среде и перенести ее в регулируемую среду», — пояснила она.

В отличие от FTX, CBOE действовала в рамках параметров традиционной структуры фьючерсного рынка и нормативно-правовой базы. Сотрудники платформы «конструктивно взаимодействовали для решения проблем, связанных с рисками, и принятия мер по их снижению».

В июне 2023 года CFTC опубликовала предложение по пересмотру своих правил касательно управления рисками с учетом угроз со стороны «развивающихся технологий» вроде криптовалют и искусственного интеллекта.

Напомним, в декабре 2017 года CBOE первой из традиционных бирж запустила торговлю биткоин-фьючерсами, на несколько дней опередив конкурента — CME.  

В июне 2019 года на фоне медвежьего рынка площадка исключила продукт из листинга.

В мае 2022 года CBOE приобрела регулируемую криптоплатформу ErisX, переименовав ее в CBOE Digital Exchange.

В январе 2023 года биржа анонсировала расширение предложения криптовалют.  

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK