В CFTC назвали DeFi-биржи «очевидной угрозой»

CFTC
CFTC

Нерегулируемые биржи в сфере децентрализованных финансов (DeFi) представляют «очевидную угрозу» для рынков и клиентов, заявил директор по правоприменению CFTC Ян МакГинли.

В речи на конференции организации Practising Law Institute чиновник отметил, что зачастую DeFi-протоколы предлагают клиентам торговлю деривативами, которые в большинстве случаев подлежат регистрации регулятором.

По словам МакГинли, подобные платформы представляют собой набор смарт-контрактов, действуют без соблюдения правил KYC, должного раскрытия информации, разделения корпоративных и пользовательских активов и прочих норм. Во многих случаях предлагаемыми финансовыми продуктами могут торговать только клиенты определенной категории на соответствующих правилам площадках.

МакГинли также упомянул, что даже незначительные ошибки в смарт-контрактах децентрализованных платформ приводят к эксплойтам с потерей «десятков или сотен миллионов долларов» клиентских средств.

«Существование нерегулируемых DeFi-бирж представляет собой очевидную угрозу для регулируемых рынков и клиентов, защищаемых CFTC, и мы отнеслись к этому очень серьезно», — подчеркнул чиновник.

В выступлении, посвященном правоприменительной практике ведомства, МакГинли напомнил кейсы проектов Polymarket и Ooki DAO, которых Комиссия преследовала ранее. 

На прошлой неделе претензии CFTC урегулировали еще три децентрализованные финансовые платформы, отметил он. Opyn, ZeroEx и Deridex предлагали клиентам торговлю деривативами, розничный маржинальный трейдинг, продукты с левериджем и занимались другой деятельностью, подлежащей регистрации в Комиссии, уточнил МакГинли.

Opyn, ZeroEx и Deridex выплатят гражданские штрафы в размере $250 000, $200 000 и $100 000 соответственно.

Касательно этого случая CEO Coinbase Брайан Армстронг выразил надежду, что DeFi-проекты подадут в суд на регулятора, докажут свою правоту и создадут прецедент.

«CFTC не должна принимать принудительные меры против децентрализованных протоколов. Это не бизнесы финансовых услуг, и маловероятно, что к ним вообще применим Закон о товарных биржах», — прокомментировал он.

Напомним, сама Coinbase ведет тяжбу по иску против нее другого регулятора — Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK