Chainlink и SWIFT подключат традиционные банки к блокчейнам

chainlink_cover
chainlink_cover

Сеть оракулов Chainlink и система банковских переводов SWIFT заключили соглашения со множеством традиционных финансовых учреждений для подключения последних к блокчейн-сетям. 

В числе партнеров: Citi, BNY Mellon, Lloyds Banking Group, BNP Paribas, Clearstream, Euroclear, SIX Digital Exchange, Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация, а также Банковская группа Австралии и Новой Зеландии.

Цель инициативы заключается в тестировании возможностей организаций по подключению к различным сетям для передачи токенизированных активов. 

Согласно пресс-релизу, Chainlink обеспечит связь как с общедоступными, так и частными блокчейнами. Впервые о совместном проекте стало известно в сентябре 2022 года

Для реализации подключения к блокчейнам используется протокол межсетевого взаимодействия, совместно разработанный компаниями.

По словам представителей SWIFT, в традиционном секторе распространено мнение, что технологии распределенного реестра могут «повысить эффективность и снизить издержки» для операций. При этом упрощение процессов расчета привлечет больше инвесторов на частные рынки и увеличит ликвидность. 

«Торговля токенизированными активами по-прежнему остается нишевым видом деятельности в регулируемой сфере. Для масштабирования рынка финансовые учреждения должны иметь возможность легко взаимодействовать с несколькими сетями на основе блокчейна безопасным и надежным способом», — говорится в пресс-релизе. 

В SWIFT добавили, что в этом вопросе маловероятно доминирование одного конкретного блокчейна. Каждая отельная сеть сможет выполнять узконаправленную функцию для определенного финансового учреждения, считают в компании.

По мнению соучредителя Chainlink Сергея Назарова, сотрудничество перенесет традиционные рынки в мир криптовалют и DeFi-приложений.

«Если даже небольшая часть из квадриллионов долларов, протекающих через сеть SWIFT и ее более 11 000 банков-партнеров, попадет в блокчейны, вся индустрия может очень быстро вырасти в несколько раз», — заявил Назаров.

Напомним, в марте 2023 года Chainlink запустила проект Functions, соединяющий децентрализованные приложения с традиционными веб-платформами.

Ранее израильский стартап StarkWare расширил сотрудничество с Chainlink с целью ускорения внедрения своего L2-решения StarkNet.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK