Circle заключила партнерство с Xapo Bank для обхода SWIFT

Circle
Circle

Эмитент стейблкоина USDC — Circle — заключил соглашение с гибралтарским Xapo Bank для обхода «дорогих и времязатратных» SWIFT-платежей. Об этом говорится в пресс-релизе.

Xapo будет конвертировать все депозиты «стабильных монет» в соотношении 1:1 к доллару США. Также банк предложил годовую ставку в размере 4,1% за хранение USDC.

Финансовая организация воздерживается от практик кредитования и частичного резервирования, храня средства клиентов «в краткосрочных ликвидных активах».

«Xapo Bank позволяет участникам обходить дорогостоящие и времязатратные SWIFT-транзакции, а вместо этого вносить и снимать средства в стейблкоине [USDC] без каких-либо комиссий с нашей стороны», — говорится в заявлении банка.

Circle приняла решение о смене партнера после неудачного сотрудничества с рухнувшим Silicon Valley Bank (SVB)

11 марта USDC потерял паритет к доллару после сообщения о хранении Circle в SVB части резервного обеспечения актива на $3,3 млрд.

В компании сразу заверили, что используют корпоративные средства и внешний капитал для поддержки стейблкоина. Позднее Circle, как и другие вкладчики SVB, получила полный доступ к депозитам.

По данным аналитической платформы Arkham, с 10 марта эмитент погасил примерно 6,2 млрд монет. 

Напомним, из-за депега USDC привязку к доллару потерял ряд алгоритмических стейблкоинов вроде DAI и FRAX.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK