В SWIFT рассказали о проблемах совместимости TradFi и блокчейнов

chainlink_cover
chainlink_cover

Объединение традиционных финансовых систем с блокчейнами в краткосрочной перспективе лучше использования токенизированных активов в едином реестре. К такому выводу пришли в SWIFT.

Специалисты организации подчеркнули, что первый подход с поэтапной реализацией более оправдан.  

image-589
Схема подключения банков к различным блокчейнам через SWIFT. Данные: SWIFT.

Согласно аналитикам, в настоящее время отсутствует безопасная совместимость между различными блокчейнами. Это приводит к различным неэффективностям и плохому опыту пользователей. В организации убеждены в наличии потенциала для решения проблемы функциональной совместимости.

Работая с различными финансовыми институтами и сетью блокчейн-оракулов Chainlink, в SWIFT удалось показать работоспособность единой точки доступа к нескольким блокчейнам на базе существующей инфраструктуры. 

Согласно авторам отчета, это значительно снижает операционные проблемы и затраты учреждений на поддержку токенизированных активов.

По мнению директора по инновациям SWIFT Тома Цшаха, токенизация полностью раскроет потенциал после подключения учреждений ко всей финансовой экосистеме.

В отчете организация привела преимущества технологии: повышенную ликвидность и автоматизацию, а также высокую прозрачность и безопасность.

Препятствием для внедрения токенизации остается недостаточная проработка нормативно-правовой базы, пояснили специалисты.

Напомним, Chainlink и SWIFT договорились о сотрудничестве в сентябре 2022 года.

Организация задействует Cross-Chain Interoperability Protocol (CCIP) — протокол кроссчейн взаимодействия. Решение предназначено для объединения dapps как в общедоступных, так и в частных блокчейнах. CCIP позволит в сообщениях межбанковской системы подавать инструкции на ончейн-перевод криптоактивов. 

В июле 2022 года Chainlink открыла ранний доступ к протоколу в тестнетах Arbitrum Goerli, Avalanche Fuji, Ethereum Sepolia, Optimism Goerli и Polygon Mumbai. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK