Chainlink запустила стейкинг. Токен LINK упал на 5%

chainlink_cover
chainlink_cover

Команда сети децентрализованных оракулов Chainlink запустила сервис стейкинга LINK в основной сети Ethereum. Цена токена за сутки упала на 5%.

Изначально механизм открыт для пользователей, подходящих под критерии раннего доступа. С 8 декабря возможность застейкать 7000 LINK на один адрес получат все участники сети. Общий объем пула v0.1 составит 25 млн токенов, из которого 2,5 млн LINK зарезервировано для операторов нод.

Активы в стейкинге и вознаграждение будут заблокированы до запуска механизма Staking v0.2. Предположительно, это произойдет через 9-12 месяцев. Пользователи смогут зарабатывать до 4,75% годовых при базовой ставке 5% из-за отчислений операторам нод в качестве платы за делегирование. Последние после заполнения пула до запланированных 25 млн LINK смогут получать вознаграждение до 7%.

Первоначальный объем Staking v0.1 составляет около 2,5% от общего предложения токена Chainlink. В начале 2023 года команда намерена представить предложение по увеличению пула.

Комментируя The Block запуск стейкинга, соучредитель проекта Сергей Назаров отметил:

«Эта функция полезна сама по себе, но на самом деле является частью более крупного плана Economics 2.0. Думаю, люди не в полной мере понимают эту штуку».

Программа с несколькими инициативами, включая стейкинг, направлена на укрепление доминирования Chainlink в секторе оракулов и превращения в «глобальный стандарт».

По словам Назарова, для реализации Economics 2.0 необходимо было достижение определенного количества пользователей и уровня ончейн-активости.

«Это поможет масштабировать безопасность сети и ее использование по мере создания большего количества сценариев», — добавил он. 

Цена LINK отреагировала падением, за последние 24 часа актив подешевел на 5%, согласно CoinGecko. На момент написания токен торгуется на уровне $6,9.

Chainlink запустила стейкинг. Токен LINK упал на 5%
Часовой график LINK/USD биржи Coinbase. Данные: TradingView.

Напомним, в Bank of America назвали Chainlink драйвером притока средств в сектор DeFi.

В сентябре блокчейн-проект и оператор международной межбанковской системы передачи информации SWIFT анонсировали создание совместного решения для осуществления кроссчейн-транзакций.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK