Chainlink откроет доступ к протоколу межсетевого взаимодействия 

chainlink_cover
chainlink_cover

20 июля команда сети децентрализованных оракулов Chainlink откроет ранний доступ к Cross-Chain Interoperability Protocol (CCIP) — протоколу кроссчейн взаимодействия.

Решение предназначено для объединения dapps как в общедоступных, так и в частных блокчейнах. 

Изначально CCIP будет доступен в тестнетах Arbitrum Goerli, Avalanche Fuji, Ethereum Sepolia, Optimism Goerli и Polygon Mumbai. 

«Протокол обеспечит единый интерфейс для беспрепятственного взаимодействия», — пояснили разработчики. 

Поддержку CCIP уже интегрировал Synthetix (функция Synth Teleporters). BGD Labs приступила к внедрению протокола в Aave.

В отличие от типичных межсетевых мостов, применяющих «обернутые» активы, CCIP от Chainlink использует механизмы с поддержкой смарт-контрактов между «проверенными пулами токенов» в разных блокчейнах. 

Согласно разработчикам, такой подход обеспечивает беспрепятственное взаимодействие между различными цепочками.

CCIP включает в себя сеть активного управления рисками — она обеспечивает дополнительный уровень безопасности за счет постоянного мониторинга и валидации поведения протокола, а также независимой проверки кроссчейн-операций на наличие возможных ошибок.

image-451
Данные: Chainlink.

CCIP может включать кроссчейн-dapps. В качестве сценария использования команда привела пример приложения межсетевого кредитования. Пользователи смогут вносить залог в одном блокчейне и заимствовать активы в другом. 

Дополнительными вариантами межсетевого взаимодействия могут стать хранение данных, ликвидный стейкинг и игры.

«Как Web 2.0 нуждался в TCP/IP для соединения изолированных островков компьютерных сетей, Web3 требуется стандарт функциональной совместимости для связи изолированных блокчейнов», — объяснили разработчики.

Сценарии использования могут выходить за рамки dapps и распространяться на TradFi.

Напомним, в сентябре 2022 года Chainlink и SWIFT договорились о сотрудничестве. CCIP позволит в сообщениях межбанковской системы подавать инструкции на ончейн-перевод криптоактивов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK